ПРАВО.ru
Законодательство
14 мая 2018, 13:07

Минюст разработал порядок доступа к муниципальным НПА

Минюст разработал проекты приказов, которые определяют порядок доступа к муниципальным нормативным правовым актам в электронном виде.

Согласно документам, доступ к сведениям, содержащимся в государственном реестре уставов муниципальных образований и федеральном регистре муниципальных нормативных правовых актов, будет обеспечиваться через портал Минюста – "Нормативные правовые акты в Российской Федерации". 

Кроме того, устанавливается обязательное проставление ссылок в уставе муниципального образования на акты федерального и регионального уровней и определяются требования к организации работы по представлению дополнительных сведений, содержащихся в федеральном регистре нормативных правовых актов субъектов РФ.

Сервис Минюста под названием "Нормативные правовые акты в Российской Федерации" начал работу в декабре 2017 года. Он обеспечивает свободный, бесплатный, круглосуточный доступ к нормативным правовым актам, принятым высшими органами государственной власти, федеральными органами исполнительной власти, высшими и иными органами государственной власти субъектов, а также органами местного самоуправления (подробнее – в материале "Минюст запустил собственный портал нормативно-правовых актов").