ПРАВО.ru
Процесс
15 мая 2018, 12:28

Мосгорсуд: решение о блокировке Telegram не вступило в законную силу

Руководитель пресс-службы Мосгорсуда Ульяна Солопова сообщила, что решение Таганского районного суда Москвы о блокировке доступа к Telegram не вступило в законную силу, так как было обжаловано представителями мессенджера. С этим утверждением не согласились в Роскомнадзоре – там считают, что решение подлежало немедленному исполнению.

Ранее сегодня на сайте Таганского райсуда Москвы появилась информация о вступлении решения в законную силу – на это, в частности, обратил внимание Павел Чиков из "Агоры", которая представляет интересы опального мессенджера. Однако ее подлинность в Мосгорсуде не подтвердили. "Есть жалоба, мы ждем устранения недостатков, решение не вступило в силу. Отметка, появившаяся на сайте автоматически с учетом сроков, будет снята", – пояснила Солопова (цитата по ТАСС). 

"Данное судебное решение, согласно его резолютивной части, обращено к немедленному исполнению с момента принятия. Немедленное исполнение решения суда не требует ожидания вступления его в законную силу", – отметили со своей стороны в Роскомнадзоре. 

13 марта Таганский районный суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора и заблокировал Telegram в России. При этом суд удовлетворил ходатайство надзорного органа и привел решение в незамедлительное исполнение. Юристы Telegram из "Агоры" спустя несколько дней после этого обжаловали решение. Подробнее о доводах жалобы – в материале "Апелляция по блокировке Telegram: аргументы юристов".