ПРАВО.ru
Процесс
16 мая 2018, 9:30

РСПП просит смягчить меру пресечения совладельцам группы "Сумма"

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) в контексте дела братьев Магомедовых обеспокоен тем, что подследственным бизнесменам искусственно отягощают ответственность, вменяя организацию преступного сообщества. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

Об угрожающем российскому бизнесу явлении предупреждает глава РСПП Александр Шохин в письме генпрокурору Юрию Чайке и и. о. главы МВД Владимиру Колокольцеву. Он просит проверить законность и обоснованность возбуждения уголовного дела против братьев Зиявудина и Магомеда Магомедовых. Совладельцы группы "Сумма" были задержаны в минувшем марте и заключены под стражу. Им инкриминируют растрату (ст. 160 УК РФ), мошенничество (ст. 159 УК РФ), а также организацию преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). Предполагаемый ущерб – 2,5 млрд рублей.

Шохин отмечает, что размытые формулировки ст. 210 УК РФ позволяют рассматривать как ОПС любую коммерческую организацию. Тем самым создается прецедент, который может использоваться "для искусственного утяжеления обвинения". По мнению главы РСПП, подобное преследование негативно сказывается на инвестиционном климате, повышает недоверие бизнеса к государству и противоречит поручениям президента. Меру пресечения братьям Магомедовым он просит заменить "на более мягкую", не связанную с арестом.

Создание ОПС относится к разряду особо тяжких преступлений, соответствующее обвинение позволяет поместить фигуранта под стражу, а предельный срок для следственных действий продляет с 12 до 18 месяцев. Эксперты неоднократно указывали на схожесть в российском законодательстве определений ОПС и юридического лица. Между тем нередко правоохранители, решив свои процессуальные задачи, впоследствии отказываются от обвинений по ст. 210.