ПРАВО.ru
Практика
16 мая 2018, 10:53

ФАС накажет "Яндекс" за рекламу коллекторов

Федеральная антимонопольная служба признала, что поисковая система "Яндекса" выдавала контекстную рекламу организаций, обещающих помочь с взысканием кредитных долгов с физлиц.

Об этом рассказала пресс-служба ведомства. Вместе с "Яндексом" закон о рекламе нарушили еще три компании: «Юридическая фирма "Лорд"», "Альянс системного консалтинга" и "Правовой совет". 

ФАС установила, что при наборе в "Яндексе" словосочетания "взыскание долгов физлиц" первые три ссылки, которые выдавал поисковик, были рекламными. Они звучали так: "Взыскание долга с физлица – Взыскание долгов!", "Взыскание долгов с юр. физ. лиц – Только по закону!", "Возврат долгов с физических лиц", "Возврат долгов с физических лиц – Ответим на ваш вопрос".

Антимонопольная служба напоминает: помогать с возвратом долгов могут только те юрлица, которые включены в специальный государственный реестр, а указанных выше трех компаний в нем нет. 

Если фирмы нет в реестре, она может помогать с взысканием долгов, но только при помощи почтовых уведомлений. Но в рекламе использовалась формулировка "лично встретимся с должником". Из-за этого ФАС решила, что компании нарушают закон и выдала им и "Яндексу" предписания прекратить нарушения. Также всем им теперь грозит штраф до 500 000 руб.