ПРАВО.ru
Процесс
16 мая 2018, 19:04

"ВКонтакте" отказалась предоставлять информацию о заемщиках

Социальная сеть "ВКонтакте" отказалась предоставлять информацию Национальному бюро кредитных историй, об этом сообщил управляющий директор соцсети Андрей Рогозов.

Андрей Рогозов заявление сделал на своей странице "ВКонтакте". Бюро намеревалось проводить анализ открытых аккаунтов пользователей социальной сети, такая информация использовалась бы при выдаче банками кредитов и других решений в отношении заемщиков. 

"Мы действительно рассматривали возможность сотрудничества с НБКИ, однако так и не пришли к формату, который бы не противоречил принципам "ВКонтакте" касательно защиты пользовательских данных. В результате мы отказались от начала такого сотрудничества и не планируем упрощать доступ к открытым данным пользователей", – заявил Рогозов. Также он подчеркнул, что компания продолжит усложнять доступ к информации пользователей технически и юридически. "В прошлом году мы в судебном порядке запретили одной из таких компаний заниматься сбором открытых данных и их последующей продажей банкам", – напомнил он.

В январе этого года суд запретил компании Double Data использовать информацию о пользователях соцсети.Сведения использовались в коммерческих целях, в частности, продавались банкам.