ПРАВО.ru
Законодательство
17 мая 2018, 10:55

РСПП выступил против уголовной ответственности за исполнение санкций

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) выступил категорически против принятия поправок об уголовной ответственности за исполнение или поддержку западных санкций в России. Накануне документ был принят Госдумой в первом чтении вместе с законопроектом о контрсанкциях.

Как сказано в резолюции РСПП, инициатива "противоречит политике президента РФ по отказу от избыточной уголовной ответственности и создает дополнительные условия для административного давления на бизнес", пишет "Коммерсант". Объединение видит в законопроекте "риски необоснованного уголовного преследования граждан РФ и иностранных граждан, ограничения взаимодействия с иностранными инвесторами, снижения заинтересованности в инвестициях в Россию у иностранных компаний и ухудшения делового климата".

Среди прочего, РСПП считает, что нельзя применять уголовные меры в отношении лиц, для которых исполнение решения другого государства является обязательным (например, иностранных граждан). Также бизнес предупреждает, что понуждение российских компаний "к совершению действий, противоречащих введенным США санкциям" чревато вторичными, еще более негативными ограничениями. А в формулировках спорного документа РСПП усматривает возможность привлечения к ответственности "предпринимателей, которые добросовестно раскрывают информацию о своей деятельности и взаимоотношениях с партнерами", включая зарубежных.

Госдума может отсрочить второе чтение, чтобы дополнительно проконсультироваться с деловым и экспертным сообществом, сообщил спикер Вячеслав Володин.

Между тем бизнес настаивает на отказе от поправок в принципе, а не на некоем компромиссном варианте. Как рассказывают "Ведомости", резолюцию РСПП поддержали даже те члены делового объединения, которые находятся в санкционных списках. "Мы считаем, причем голосовали и я, и товарищ [владелец группы "Ренова" Виктор] Вексельберг, который под санкциями находится, что это несет дальнейший ущерб российской экономике, в том числе по работе с иностранными компаниями и с российскими", – заявил президент ВТБ Андрей Костин.