ПРАВО.ru
Процесс
17 мая 2018, 11:45

СКР возбудил дело против судей Конституционного суда Украины

Российский следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении 15 судей украинского Конституционного суда за нарушение международного гуманитарного права.

Как считают российские следователи, украинские судьи нарушили право народа на самоопределение тем, что признали декларацию о независимости Крыма несоответствующей Конституции Украины. 

"Подобным решением, носящим дискриминационный характер, был нарушен основополагающий принцип международного гуманитарного права – права народа на самоопределение", – сообщили в СКР.

Право на самоопределение позволяет любому народу свободно устанавливать свой политический статус. 

В результате 15 судей КС Украины стали фигурантами уголовного дела по ст. 136 УК России (нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина). Максимальное наказание по этой статье – пять лет тюрьмы. 

Дело возбудили в отношении Юрия Баулина, Василия Брынцева, Сергея Вдовиченко, Михаила Гультая, Михаила Запорожца, Александра Литвинова, Николая Мельника, Сергея Саса, Олега Сергейчука, Игоря Слиденко, Петра Стецюка, Александра Тупицкого, Натальи Шапталы, Станислава Шевчука и Виктора Шишкина. 

На Украине судьи российского КС тоже находятся под преследованием. В марте военная прокуратура Украины заподозрила председателя Кс РФ Зорькина и еще 18 судей в посягательстве на целостность Украины и вызвала их в Киев на допрос. Причиной этому тоже была ситуация с Крымом.