ПРАВО.ru
Санкции
17 мая 2018, 12:11

Контрсанкции примут без запрета на работу иностранных юридических компаний

В Госдуме второе чтение прошел законопроект о контрсанкциях, документ значительно трансформировался с момента внесения – из текста убрали конкретные отрасли и продукты, в частности, из него исчез запрет на выполнение зарубежными консалтерами и юридическими компаниями закупок для государства.

Законопроект "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств" был внесен 13 апреля. Он был ответной мерой на американские экономические ограничения и включал широкий перечень запретов. Конечный перечень запрещенных к ввозу товаров должны были утверждать министры, а в предварительном списке фигурировали сельхозпродукция, сырье, продовольствие, лекарства (если у них есть российский аналог), а также алкоголь и табак. 

Исчезла из текста законопроекта формулировка о запрете или ограничении для зарубежных консалтеров и юрфирм оказывать услуги государству и отдельным компаниям. Участники рынка заявили: представлять интересы России за рубежом без участия таких специалистов было бы невозможно.

После неоднократных обсуждений законопроект существенно преобразовался – из него исчезла конкретика, а формулировки стали обтекаемыми. "Меры не применяются в отношении жизненно необходимых товаров, аналоги которых не производятся в Российской Федерации", – заявлено в редакции закона ко второму чтению. Также меры не будут распространяться на товары, которые граждане РФ ввозят для личного пользования. 

17 мая проект прошел второе чтение. Документом подразумевается, что он вступит в законную силу в момент подписания президентом. 

Подробнее с законопроектом № 441399-7 "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств" можно ознакомиться здесь.