ПРАВО.ru
Legal Digest
18 мая 2018, 8:15

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (18.05)

Госдума отложила второе чтение законопроекта о криминализации исполнения санкций. - Верховный суд расширит перечень дел, требующих обязательной мотивировки. - Правительство начало спорить о темпах пенсионной реформы. - Депутаты хотят штрафовать за уведомления о митингах без цели их проведения. - Бывшему замминистра культуры из "дела реставраторов" предъявлено новое обвинение. - Доходы самых состоятельных губернаторских семей снизились в 3,5 раза.

Главное

Госдума отложила второе чтение законопроекта об уголовной ответственности за исполнение или поддержку санкций на территории России.. Документ планировалось рассмотреть вчера. Однако, как заявил спикер Вячеслав Володин, депутатам "в большом количестве" поступили просьбы о консультациях – от делового сообщества и представителей банковских структур. Первый раунд таких консультаций состоится 23 мая. В Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП), который накануне заявил о "категорически недопустимом принятии данного законопроекта", пока не знают, "можно ли будет обойтись поправками" или "надо писать его в новой версии". В частности, резонансный законопроект о контрсанкциях, вызвавший мощную критику со стороны бизнеса и общественности, ко второму чтению полностью переделали, превратив в рамочный. Тем временем Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники (среди ее членов Apple, Google, Whirlpool, IBM, Nikon) предупредила Володина, что принятие поправок может выдавить иностранных инвесторов с российского рынка, пишет РБК ("Антисанкционные меры не нашли поддержки у бизнеса").

Пленум Верховного суда РФ одобрил поправки, расширяющие с 9 до 24 перечень дел, по которым суды обязаны будут составлять мотивированные решения. Так высшая инстанция отреагировала на критику своего законопроекта об отказе от мотивировок для оптимизации судебного процесса. Обновленный перечень включает все трудовые споры, споры об имуществе, о защите нематериальных благ и прав на результаты интеллектуальной деятельности. Также мотивированная часть останется обязательной для дел, рассмотренных в порядке особого производства и заочно. "Это победа здравого смысла в ВС", – комментирует президент Федеральной адвокатской палаты Юрий Пилипенко. Еще одно решение ВС – отказаться от предложения дополнить перечень новых обстоятельств (являются основанием для пересмотра дела) ссылкой на обзоры судебной практики. Ранее эту идею раскритиковали правительственные эксперты.

Правительство приступило к обсуждению параметров и темпов повышения пенсионного возраста, пишет РБК ("Недозаслуженный отдых"). Минфин предлагает повысить его для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин – с 55 до 63 лет. Иная позиция у Минтруда: для женщин – до 60 лет, для мужчин – до 65 лет. Кроме того, финансовое ведомство выступает за повышение на год через каждые шесть месяцев, а социальное – на год за год. Источники уверяют, что пенсионная реформа может быть запущена уже в 2019 году.

Суды

Тверской районный суд Москвы отправил под домашний арест Обида Ясинова – совладельца и руководителя ЗАО "Мосстроймеханизация-5" (МСМ-5), пишет "Коммерсантъ". Следствие настаивало, что обвиняемый должен быть заключен в СИЗО. Ясинову инкриминируют невыполнение МСМ-5 условий по строительству и вводу в эксплуатацию жилого комплекса "Леоновский парк" (ч. 4 ст. 159 УК РФ). В результате сотрудники Росгвардии не получили около 400 квартир. Предполагаемый ущерб по уголовному делу составляет 167 млн рублей. Речь идет об использовании при строительстве некачественных или более дешевых, чем записано в контракте, материалов. Ясинов свою вину не признает, а его защита утверждает, что ситуация должна рассматриваться как гражданско-правовой, а не как уголовный спор.

Нормотворчество

Организаторов массовых мероприятий, которые подают уведомления о митинге "без цели его проведения" или не информируют госорганы об отказе проводить публичную акцию, предлагается штрафовать. Соответствующий законопроект внесла в Госдуму группа депутатов-единороссов. Изменениям подвергнется ст. 20.2 КоАП РФ. Злоупотребление правом на проведение публичного мероприятия будет караться штрафами от 5000 до 20 000 руб. для граждан и от 20 000 до 100 000 руб. – для организаций. Отдельно депутаты внесли поправки в закон о массовых мероприятиях, где предлагается установить срок подачи уведомления об отказе от проведения митинга "не позднее чем за один день". Эксперты считают, что законопроект обращен против сторонников оппозиционного политика Алексея Навального, которые "подавали в регионах сотни заявок на проведение мероприятия". 

Видеосъемку в пенитенциарных учреждениях для членов общественных наблюдательных комиссий (ОНК) будут вести только сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), пишет "Коммерсантъ". "Если ОНК просит организовать съемку, руководитель учреждения обязан ее организовать, предоставить видеозапись в полном объеме и оставить в учреждении копию", – комментирует первый замдиректора ФСИН Анатолий Рудый. Он объяснил изменение порядка работы случаями, когда "сначала делают съемку, а затем склейку, и ситуация выглядит совершенно иначе". Конфликты между членами ОНК и администрациями колоний и СИЗО на предмет видеосъемки происходят регулярно: тюремные чиновники отказываются пропускать общественников с видеокамерами и фотоаппаратами, хотя те вправе записывать свое общение с заключенными. Члены ОНК говорят, что нововведение должно быть оформлено как обязанность, а не как рекомендация: сотрудники ФСИН давно фиксируют действия наблюдателей на видеорегистраторы, но никогда эти записи не предоставляют. Вместе с тем Рудый уже заявил, что предложение внесут как раз в рекомендации по взаимодействию с ОНК для территориальных органов ФСИН.

РБК пишет, что Минфин предлагает централизованно проводить валютные операции бюджетных учреждений через счета Федерального казначейства (ФК). Идея излагается в поправках в федеральный бюджет-2018 год. Единый валютный счет призван решить несколько задач: обеспечить контроль за расходами бюджета, избавить бюджетные учреждения от необходимости открывать счета в банках, сократить время проведения валютных операций, перечисляют в ФК. Мера позволит "размыть" средства организаций, попавших под санкции, в общей массе бюджетных счетов, говорит эксперт: "Принадлежность средств будет невозможно установить и, как следствие, блокировать их оборот".

В Госдуму планируется внести законопроект, который обяжет розничные компании с оборотом от 10 млн рублей принимать банковские карты, начиная с 1 января 2020 года, пишет "Коммерсантъ". Об этом сообщил председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Компаниям с оборотом от 20 млн рублей придется подстроиться под безналичную оплату уже с 1 января 2019 года. По словам Аксакова, инициатива исходит от Банка России. Поправки представляют собой доработанную версию документа от декабря 2017 года, обязывающего онлайн-ретейлеров принимать карты "Мир" вне зависимости от выручки. Эту инициативу забраковало главное правовое управление администрации президента. Эксперты говорят, что нововведение затронет порядка 90 000 небольших магазинов, преимущественно в сельской местности. Их расходы могут составить до 1,8 млрд рублей.

"Коммерсантъ" рассказывает, что Минприроды разработало методику исчисления вреда при загрязнении атмосферного воздуха как природного компонента (не учитывает влияния на здоровье граждан, вред имуществу и экосистемам). Проект соответствующего приказа опубликован для общественного обсуждения. Размер вреда предлагается определять в случаях превышения предприятиями "установленных нормативов предельно допустимых выбросов и (или) временно согласованных выбросов". По отдельным загрязнителям будут отдельные рублевые ставки, также во внимание примут инфляцию и коэффициент состояния воздуха (выше для промышленных регионов). Представители бизнеса и эксперты методику критикуют, называя ее чисто фискальной инициативой, противоречащей новому экологическому регулированию. Методика нужна, чтобы учитывать ее при оценке вреда другим компонентам природной среды, например, воде и почвам, поясняют в Минприроды. Там обещают, что платеж станет "окрашенным" для региональных бюджетов.

Банк России к концу 2018 года планирует обязать кредитные организации отчитываться о продажах небанковских финансовых продуктов, в том числе структурных, пишет РБК. Газета поясняет: структурные продукты представляют собой сложные финансовые инструменты из нескольких компонентов (из инструментов с фиксированной доходностью и рисковых активов, доход по которым не гарантирован). При их продаже банк может предлагать клиентам инструменты третьих лиц, в том числе страховщиков и управляющих компаний. Предлагая такие услуги, банки не всегда ведут себя добросовестно, говорит первый зампред ЦБ Сергей Швецов: "В худшем случае – это прямое введение потребителя в заблуждение".

Минтранс начал разрабатывать законопроект о смягчении ответственности за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта и метрополитена, пишет "Коммерсантъ". Поправки вносятся в ч. 1 ст. 263 УК РФ. Сейчас эта норма предполагает в том числе штрафы до 300 000 рублей либо лишение свободы на срок до двух лет. Квалифицирующим признаком для привлечения к ответственности является нанесение вреда здоровью или ущерб более 1 млн рублей. В 2016–2017 годах по ч. 1 ст. 263 УК РФ вынесено 35 приговоров. По мнению Минтранса, крупный ущерб как квалифицирующий признак необходимо исключить, потому что большинство транспортных происшествий в этом случае подпадают под состав автоматически из-за дорогостоящих грузов, затратности ремонтных работ и так далее. В результате привлекательность таких профессий как машинист или пилот снижается. В Госдуме идею поддержали.

"Коммерсантъ" пишет, что Минэкономразвития опубликовало законопроект о переходе к реестровой модели лицензирования, при которой подтверждением наличия лицензии у юрлиц и ИП будет считаться соответствующая запись в открытом электронном реестре, а не документы, выданные лицензирующим органом. Ожидается, что такой подход позволит упростить процедуры лицензирования и получения информации о них, а также сократить документооборот. Запись о выдаче лицензии должна быть внесена в реестр в день принятия приказа вместе с его реквизитами. При желании лицензиат сможет получить выписку из реестра. Унификация записей в нынешних реестрах лицензий в соответствии с новыми требованиями должна быть проведена до 1 января 2021 года.

Банк России предлагает разрешить одному гражданину иметь несколько индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС), сообщает "Коммерсантъ".  Один счет будет главным, "через него можно пополнять и снимать (средства), а остальные ИИС можно пополнять только с главного", – пояснил первый зампред ЦБ Сергей Швецов. Так инвестор сможет диверсифицировать свои вложения между управляющими компаниями и различными стратегиями. Действующее законодательство разрешает только один счет (с ежегодным размещением до 1 млн рублей), для которого предусмотрены налоговые льготы. Введение множественных ИИС потребует правок в Налоговый кодекс РФ, комментируют в Минфине.

"Известия" сообщают, что самозанятых обяжут производить выплаты в Пенсионный фонд и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования. Это следует из плана Минюста по работе над легализацией этой категории граждан. Что касается профильного законопроекта, то самозанятыми названы физлица, не являющиеся ИП и самостоятельно, на свой риск осуществляющие деятельность, направленную на систематическое получение дохода. Подобная работа должна совершаться в свободное время от исполнения обязанностей по трудовому договору. Обязанностей по выплатам в Фонд социального страхования документ не предусматривает.

Торгово-промышленная палата разработала профессиональный стандарт "Специалист в сфере профилактики коррупционных нарушений", сообщают "Известия". Такие специалисты будут проводить служебные проверки, выявлять коррупционные риски и разъяснять сотрудникам нормы законодательства, а также сопровождать проведение сделок и тендеров. Стать ими смогут юристы или экономисты с обязательным курсом повышения квалификации по профилю и соответствующим опытом работы по расследованию экономических и коррупционных преступлений в структурах МВД, ФСБ или прокуратуры.

Страны, входящие в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), подписали соглашение о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем, пишет "Коммерсантъ". Документ не предполагает отмены пошлин, однако нацелен на их снижение по ряду товаров. Преференциального доступа на китайский рынок поставщики из ЕАЭС не получают. Как пояснил и. о. вице-премьера Дмитрий Козак, на данный момент возникновение зоны свободной торговли между ЕАЭС и Китаем увеличило бы риски потери конкурентоспособности евразийских товаров. Вместе с тем ЕАЭС заключил трехлетнее временное соглашение о создании такой зоны с Ираном. Этот документ затрагивает пошлины примерно по пятистам товарным позициям. По оценке  Козака, российский бизнес после ратификации временного соглашения сможет дополнительно заработать около $150 млн в год.

Другое

"Ведомости" рассказывают, что в 2017 году доходы самых состоятельных губернаторских семей суммарно снизились в 3,5 раза. Как следует из деклараций, наиболее состоятельным из региональных лидеров оказался врио губернатора Красноярского края Александр Усс – как по личному (221,6 млн рублей), так и по семейному доходу (274,2 млн рублей). Из этих средств 192 млн рублей Усс получил в наследство. На втором месте – семья президента Татарстана Рустама Минниханова (145 млн рублей, личный доход – 7,8 млн рублей). Третью позицию заняла чета Бориса Дубровского, губернатора Челябинской области (62,55 млн рублей). При этом по личным доходам Дубровский – второй (60 млн рублей), а третий – глава Московской области Андрей Воробьев (53 млн рублей). Впрочем, пока опубликованы декларации только 74 из 85 губернаторов.

Ключевые бизнес-издания вновь сообщают о возможном составе нового правительства РФ. "Коммерсантъ" пишет, что основным кандидатом на должность замминистра обороны по вооружению является гендиректор концерна "Калашников" Алексей Криворучко. Он сменит Юрия Борисова, который должен стать вице-премьером по оборонной промышленности. Отмечается, что Криворучко придется отказаться от своих бизнес-активов, чтобы не допустить конфликта интересов. "Ведомости" рассказывают, что социальный блок, вероятно, не претерпит особых изменений. Министром труда останется Максим Топилин, министром здравоохранения – Вероника Скворцова. И. о. главы Минобрнауки Ольга Васильева возглавит Министерство просвещения, а Министерство науки и высшего образования – ее заместитель Григорий Трубников или руководитель Федерального агентства научных организаций (ФАНО) Михаил Котюков. Курировать социальную сферу как вице-премьер будет Татьяна Голикова, накануне ушедшая с поста председателя Счетной палаты.

"Коммерсантъ" пишет, что бывшему замминистра культуры Григорию Пирумову и руководителю группы "Роспан" Никите Колесникову предъявлено обвинение в причастности к хищениям при строительстве здания публичной библиотеки Государственного Эрмитажа (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Контракт с ООО "Мехстройтранс" (контролируется Колесниковым) на 3,667 млрд рублей был заключен в декабре 2015 года. Компания обязалась завершить работы по сложному архитектурному объекту к началу 2019 года. В июле 2017 года Эрмитаж расторг контракт, и ООО, уже получившее из бюджета 1,093 млрд рублей, попало в реестр недобросовестных поставщиков. Впоследствии компания обанкротилась. По версии следствия, ООО не обладало ресурсами для исполнения контрактных обязательств, а аванс ушел в компанию "Роспана". Часть средств оказалась у ООО "Горизонт" – генподрядчика строительства Музея космонавтики им. Циолковского в Калуге. Хищения оттуда стали одним из эпизодов по "делу реставраторов", по которому и Пирумов, и Колесников избежали реальных сроков. Сегодня Басманный районный суд Москвы изберет им меру пресечения. Ущерб Эрмитаж оценивает в 860 млн рублей. По данным "Ъ", фигурантам вменяется обналичивание 450 млн рублей из суммы аванса.

"Коммерсантъ" узнал, что Telegram для обхода блокировок может использовать технологии, которые были получены Военной академией связи Минобороны в 2007–2009 годах. Целью военных исследований было противодействие кибератакам вероятного противника. Разработки запатентованы, но методы могут применяться даже без доступа к патентам, говорят эксперты. В отдельном материале "Ъ" противостояние Роскомнадзора и мессенджера Павла Дурова комментирует советник президента по развитию интернета Герман Клименко. Говоря о судебных баталиях между оппонентами, Клименко подчеркивает: адвокаты Telegram должны были оспорить не только решение Верховного суда РФ о правомерности приказа ФСБ, но и блокировку сервиса как таковую, однако этого не сделали: "Есть процедура оспаривания, которая никак не влияет на обеспечительные меры". По его словам, теперь надзорный орган "просто исполняет закон в том виде, в котором он написан". "При должном юридическом подходе эта история может продолжаться год", – считает Клименко.

"Единая Россия" намерена оценивать моральный облик членов партии по специальной методике, пишут "Ведомости". Ее презентуют на партийной конференции единороссов в понедельник. "Оцениваться будет не только их активность в ходе региональных недель, но и в первую очередь обратная связь с избирателями в конкретном округе, выполнение наказов, предвыборных программ, будет оцениваться их адекватность в отношении с людьми, в части культуры, поведения, морального облика", – пояснил секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак. По его словам, оценка "будет иметь огромное значение при принятии решения о поддержке того или иного депутата, для его выдвижения на праймериз".

"Коммерсантъ" рассказывает, что на Петербургском юридическом форуме состоялся "юридический баттл" между человеком и машиной: партнер "Пепеляев групп" Роман Бевзенко сразился с самообучаемым ботом LegalApe 2.8 от "МегаФона". Робот, созданный на основе нейронных сетей, призван разгрузить юристов от рутинной работы – например, от поиска информации в огромном массиве нормативных актов. Оппоненты спорили о возможности регистрации права собственности арендатора земли на здание, построенное на участке без разрешения арендодателя, причем боту выпало представлять арендатора. Робот активно цитировал нормы законов и приводил ссылки на судебную практику, однажды сослался на работу самого Бевзенко, по ходу обсуждения корректировал свою позицию и в целом изъяснялся юридически грамотно, отмечает "Ъ". Бевзенко, хоть и победил, признал, что у его оппонента есть "юридическая логика и интеллект".

"Коммерсантъ" пишет, что Росавиация запретила авиакомпании "Саратовские авиалинии" продавать билеты, начиная с 30 мая. Также регулятор потребовал вернуть всех пассажиров, находящихся за границей, "чтобы не допустить нарушения их прав и развития кризисной ситуации". Вчера перевозчик сообщил, что с 31 мая полностью прекращает работу. Как заявили в авиакомпании, там не понимают, чем вызвано решение регулятора. В феврале 2018 года самолет Ан-148 "Саратовских авиалиний" разбился в Московской области. Погиб 71 человек. После катастрофы Росавиация провела внеплановую проверку, ограничила действие сертификата эксплуатанта и рекомендовала авиакомпании отказаться от полетов. На нынешний запрет не повлияло ни устранение перевозчиком предъявленных ему замечаний, ни попытки продолжить полеты под новым брендом "Иволга".