ПРАВО.ru
Законодательство
21 мая 2018, 9:45

Госдума готовит законопроект о безотзывных вкладах под ипотеку

В России может появиться новая разновидность банковских вкладов – "безотзывные жилищно-накопительные". Соответствующий законопроект вскоре будет внесен в Госдуму, сообщил председатель комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Сейчас клиент вправе досрочно забрать денежные средства со своего депозита – полностью или частично, пишет "Коммерсант". Продукт, предлагаемый поправками, такой возможности не предусматривает. Механизм связан с ипотечным кредитованием: вкладчик накапливает сумму первоначального взноса в размере, который устанавливает банк, после чего получает заем на приобретение жилой недвижимости. Ставки по такому вкладу будут выше, чем по обычным депозитам для физлиц.

Есть и другие идеи – например, повысить максимальную сумму страховых выплат по безотзывному вкладу (сейчас – 1,4 млн руб.), говорит Аксаков. Также обсуждается возможность предоставления госсубсидий, если ипотечный кредит берется на квартиру в новостройке. Пока неясно, войдут ли эти предложения в итоговый законопроект.

Эксперты соглашаются, что банкам выгодно привлекать ликвидность на фиксированные сроки, но предупреждают: вряд ли стоит ожидать от кредитных организаций высоких процентных ставок в условиях нестабильной экономики. Кроме того, банки рискуют, заранее обязуясь прокредитовать клиента: его финансовое положение может ухудшиться, а сейчас одобрение на ипотечный заем выдается, как правило, на три месяца.