ПРАВО.ru
Законодательство
21 мая 2018, 17:38

Бизнес лишится налоговых льгот за неуплату страховых взносов

Депутат Олег Шеин внес в Госдуму законопроект, который предлагает лишать крупный бизнес налоговых льгот в случае, если он не полностью оплачивает страховые взносы за сотрудников.

Законопроект был внесен 21 мая. В пояснительной записке отмечается, что общий объем налоговых преференций для бизнеса в России составляет порядка 9,5 трлн руб. ежегодно. «В отношении ряда компаний специальный налоговый режим введен до 2095 года. При этом, по данным Росстата, неофициально занято до 15 млн человек, а теневой фонд оплаты труда достигает 10 трлн руб., то есть половину от официального ФОТ. При этом само пространство теневой занятости ежегодно расширяется», – подчеркивает Шеин. 

Депутат предлагает отменить налоговые преференции в отношении компаний, которые уклоняются от полноценной уплаты страховых взносов. Санкции будут применяться в случае, если работодатель не оплатил взносы за 10% трудоустроенных граждан или более чем за 100 работников. Специальный налоговый режим для таких компаний будет запрещен в течение одного года.

«Принятие данного закона будет способствовать легализации труда и повышению доходной части как бюджетов субъектов федерации, так и внебюджетных фондов, а также полноценной реализации права на пенсионное обеспечение», – полагает депутат. Подчеркивается, что предлагаемая норма не будет распространяться на малый бизнес. 

Подробнее с законопроектом "О  внесении изменений в часть 1 Налогового кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться по ссылке.