ПРАВО.ru
Legal Digest
22 мая 2018, 7:44

Важнейшие правовые темы в прессе – обзор СМИ (22.05)

Титов расскажет Путину о 284 проблемах российского бизнеса. – Президенту предложат не кошмарить МСП картельными делами. - Бастрыкин просит отдать ему экс-зампреда Иркутского облсуда. - Верховный суд разберется в законности объезда М4 по Каширке. - Британский парламент хочет освободить страну от "грязных денег из России". - Собянин пойдет на выборы как самовыдвиженец

Главное

Доклад бизнес-омбудсмена Бориса Титова, который на этой неделе будет представлен Владимиру Путину, описывает 284 системные проблемы, препятствующие развитию предпринимательской деятельности в России, а также около 600 предложений по их решению, рассказывают "Ведомости". Одна из ключевых идей – создать единый государственный реестр уголовных дел, куда будут заноситься сообщения о преступлениях, принятых процессуальных решениях, движении уголовного производства и так далее. Ожидается, что так удастся избавиться от волокиты, снизить издержки на делопроизводство и повысить прозрачность статистического учета. Другое предложение – передать расследование всех экономических преступлений одному правоохранительному органу. В докладе отмечается: число соответствующих дел с 2012 года выросло более чем вдвое, до 241 397 в 2017 году, а приговоров – только на 16%. Среди прочего, Титов считает, что нужно запретить возбуждение дел по нарушениям, связанным с неисполнением гражданско-правовых сделок, если они не признаны судом недействительными, мнимыми или притворными. Также целесообразнее не лишать свободы за ненасильственные преступления в сфере экономики, а назначать штрафы, кратные сумме ущерба. Кроме того, предлагается ввести в УПК РФ понятие "эскроу-счета" как меры по обеспечению гражданских исков и уплаты уголовного штрафа.

"Коммерсантъ" пишет, что в докладе Титова затрагивается и тема избыточного антимонопольного регулирования ("Малый бизнес не признает картелей"). По мнению бизнес-омбудсмена, под видом борьбы с картелями (а таких дел в России возбуждается втрое больше, чем во всех странах "большой семерки") идет преследование малого и среднего бизнеса – доля МСП в картельных делах достигла 87%. При этом суды признают до 70% решений Федеральной антимонопольной службы (ФАС) в этой сфере необоснованными и бездоказательными. Титов предлагает поднять порог по иммунитетам в части антимонопольного законодательства с 400 до 800 млн рублей (до такого объема выручки предприятие считается малым). ФАС с этой идеей не согласна.

Бывший зампред Иркутского областного суда Николай Новокрещенов может стать фигурантом уголовного дела о взяточничестве (ч. 4 ст. 290 УК РФ). Представление главы Следственного комитета Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение такого дела будет рассмотрено Высшей квалификационной коллегией судей (ВККС) 1 июня. Информация о возможной причастности Новокрещенова к коррупционному преступлению появилась в ноябре 2017 года, когда советник губернатора Иркутской области Сергей Шишкин сообщил в СМИ о задержании зампреда, обысках в здании облсуда и намерении восьми судей подать в отставку. Впоследствии председатель облсуда Владимир Ляхницкий опроверг эти высказывания, однако  Новокрещенов все-таки сложил свои полномочия. Источник, близкий к региональным силовикам, утверждает, что дело может быть связано с сыном Новокрещенова, являющимся судьей Арбитражного суда Иркутской области.

Суды

Оспорено постановление правительства РФ от ноября 2014 года, которое разрешает использовать Каширское шоссе для обхода участка платной трассы М4 "Дон" в Московской области, пишет "Коммерсантъ". Соответствующую жалобу юриста Ивана Гусева в июне рассмотрит Верховный суд РФ. Заявитель ссылается на результаты референдума в городском округе Домодедово от 2007 года: более 95% опрошенных отрицательно отнеслись к идее сделать Каширское шоссе, пересекающее населенный пункт, бесплатным дублером М4. Однако их мнение проигнорировали, и теперь местные жители регулярно сталкиваются с пробками. Согласно законодательству, наличие альтернативного пути – необходимое условие для перевода трассы в платный режим. Решения, принятые на референдуме, обязательны, подтвердили в Мособлизбиркоме. Каширское шоссе является автодорогой общего пользования, никакие референдумы не вправе запрещать кому-либо ей пользоваться, отмечают в госкомпании "Автодор", управляющей М4.

Московский гарнизонный военный суд вынес приговор бывшему полковнику Василию Алексееву, занимавшемуся организацией и сопровождением гособоронзаказа на нескольких промышленных предприятиях, сообщает "Коммерсантъ". По версии следствия, с июля 2011 года по март 2017 года офицер получал от руководства этих предприятий взятки в виде зарплаты для фиктивно трудоустроенных родственников. В частности, гражданская супруга Алексеева числилась сотрудником ОАО "Сарапульский радиозавод", ОАО "Ярославский радиозавод" и АО "НПП "Радиосвязь", а ее родственники – зеленоградского НПП "Ангстрем". Ущерб по делу оценивается в 3,8 млн рублей. Суд переквалифицировал деяния Алексеева со взяточничества на мошенничество: офицер не имел тех полномочий, на которые рассчитывали предприятия, выплачивая ему незаконное вознаграждение (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Он осужден на 4,5 года лишения свободы.

Нормотворчество

Указы о назначении врио губернаторов Тюменской и Амурской областей, а также ЯНАО будут подписаны Владимиром Путиным "достаточно оперативно", пообещал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Об этом пишет "Коммерсантъ". Региональные лидеры ушли на повышение в правительство РФ. Вчера Владимир Якушев (ЯНАО) был представлен как глава Минстроя, Дмитрий Кобылкин (Тюменская область) – как министр природных ресурсов и экологии, а Александр Козлов (Амурская область) – как министр по развитию Дальнего Востока. Пока их функции в регионах выполняют вице-губернаторы Ирина Соколова, Сергей Сарычев и Марина Дедюшко. Если на Дальнем Востоке предрекают назначение варяга, то в Тюмени рассчитывают на местные кадры. Что касается ЯНАО, то в этом регионе губернаторское кресло – предмет договоренности "Газпрома", НОВАТЭКа и "Роснефти".

"Коммерсантъ" пишет, что премьер-министр Дмитрий Медведев провел первое совещание со своими новыми заместителями. Его главной темой стало исполнение указа Владимира Путина о стратегических задачах развития страны до 2024 года. Председатель правительства пообещал вскоре подписать перечень поручений по реализации президентской инициативы. Исполнение указа будет разделено на этапы, по каждому сформируют целевые показатели. Пока же Медведев назвал сроки подготовки заключительных версий нацпроектов (15 августа), а также проектов основных направлений деятельности правительства и прогноза социально-экономического развития до 2024 года (1 октября 2018 года). Окончательно распределить обязанности между заместителями премьер-министр намерен в ближайшую неделю.

Лицам без гражданства, проживающим в России, планируется выдавать специальные документы, удостоверяющие личность, сообщают "Известия". Их смогут получить прежде всего бывшие граждане СССР, проживающие в стране более 15 лет, освободившиеся заключенные, а также те, кто переехал в Россию еще ребенком, но так и не стал обладателем паспорта. Соответствующий законопроект разрабатывает МВД. Новый документ будет содержать основные данные о владельце, адрес его фактического проживания и фотографию.

"Коммерсантъ" пишет, что Банк России разместил для публичного обсуждения проект новых типовых страховых правил негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Эта редакция учитывает не только переменную, но и постоянную (management fee) часть вознаграждения НПФ за управление пенсионными накоплениями. Возможность получать management fee предусмотрена мартовскими поправками в профильный закон: эта часть вознаграждения составляет 0,75% от средней стоимости чистых активов за год. Также проект включает положения об ответственности НПФ перед клиентами и условиях возникновения и прекращения обязательств, права и обязанности самого фонда и его клиента, порядок инвестирования пенсионных накоплений, ведения пенсионных счетов и информирования о них клиентов, перевода средств пенсионных накоплений между страховщиками. Документ вступает в силу в июне 2018 года. До конца года НПФ должны договориться с управляющими компаниями об изменении системы вознаграждения.

Комитет по международным делам нижней палаты парламента Великобритании рекомендовал национальному правительству затруднить России выпуск и размещение суверенных облигаций, пишет РБК. Как говорится в докладе "Московское золото: российская коррупция в Великобритании", санкции США и ЕС не затрагивают госдолг РФ, и это позволяет российским банкам, попавшим под ограничительные меры (например, ВТБ), организовывать размещения гособлигаций за рубежом. Также предлагается договориться с Евросоюзом об исключении российских бондов из обслуживания европейскими расчетно-клиринговыми домами. Что касается основной части доклада, то она посвящена "грязным деньгам из России", которые являются "угрозой внешнеполитическим интересам Соединенного Королевства". Борьба с этими капиталами должна стать одним из приоритетов внешней политики, полагает комитет. Парламентарии призывают ликвидировать лазейки, которыми пользуются подсанкционные компании и российские олигархи. Одна из предложенных мер – создание реестра иностранных владельцев британской недвижимости, в том числе для заморских территорий, используемых как "налоговые гавани". Кроме того, доклад содержит претензии к британской юрфирме Linklaters – лидеру рейтинга юридических консультантов для российских эмитентов евробондов.

Другое

"Ведомости" рассказывают, что мэр Москвы Сергей Собянин планирует баллотироваться на второй срок в качестве самовыдвиженца. Об этом сообщили источники, близкие к столичному правительству и администрации президента. По их словам, личный рейтинг Собянина по Москве выше, чем у "Единой России", в которой он состоит. В 2013 году действующий мэр также шел на выборы как самовыдвиженец. Согласно действующему законодательству, ему придется собрать более 36 000 подписей и получить поддержку 6% муниципальных депутатов. Выборы мэра будут назначены в начале июня и должны пройти 9 сентября 2018 года.

Бывшего полпреда главы Чечни на Украине Рамзана Цицулаева подозревают в покушении на убийство совладельца ООО "ГринЛайт" Измира Исмаилова в 2015 году (ст. 30, ст. 105 УК РФ), пишет "Коммерсантъ". По версии следствия, Цицулаев являлся основным бенефициаром ООО, которое в 2012 году выкупило обанкротившийся завод "Омск-Полимер" для создания на его территории одного из первых в России частных индустриальных парков. Реализовать задумку не удалось, партнеры рассорились, и в разгар конфликта Цицулаев заказал Исмаилова, но впоследствии отозвал киллера, полагают следователи. Несостоявшийся убийца Джамбулат Мадаев дал показания на экс-чиновника в рамках основного уголовного дела Цицулаева – о похищении в 2014 году теневого банкира Али Закриева (ч. 2 ст. 126 УК РФ) и вымогательстве (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Защита Цицулаева настаивает, что тот не имел отношения к "Омск-Полимеру".

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова намерена лично посетить россиян, отбывающих наказание в США, сообщают "Известия". По словам омбудсмена, международные организации должным образом не реагируют на ущемление прав граждан РФ в других странах. В тюрьмах США находятся более 30 россиян, которые не признают свою вину. Некоторые из них были похищены американскими спецслужбами из третьих стран или экстрадированы вопреки позиции России. В США нет должности омбудсмена, что затрудняет конструктивный диалог, отмечает Москалькова. Кроме того, дипломатический персонал России в этой стране сократился в ходе санкционного противостояния.

"Ведомости" сообщают, что Агентство политических и экономических коммуникаций и Лаборатория региональных политических исследований Высшей школы экономики составили первый рейтинг эффективности городского управления. Оценивались столицы субъектов РФ и другие городские округа с населением более 300 000 человек. Оценки выставлялись по двум блокам: политико-управленческому и социально-экономическому. Лидеры – Казань, Тюмень и Ростов-на-Дону. Эксперты отмечают: на высоких позициях находятся города, "где местная власть стабильна, нет явно выраженных конфликтов с губернаторами, а градоначальники давно в должности". Замыкают рейтинг Тамбов, Омск, Махачкала и Волгоград. Среди прочего, 47 региональных столиц используют одноглавую систему управления (мэр – руководитель городской администрации), 33 – двуглавую (городом формально управляет спикер гордумы, а хозяйственные вопросы решает сити-менеджер).

Совет по правам человека (СПЧ) не сумел обсудить с чиновниками бывшего Минобрнауки проблемы защиты прав граждан в сфере образования, пишет "Коммерсантъ". Соответствующее заседание готовилось более двух лет и неоднократно переносилось. На прошлой неделе ведомство было разделено на министерство просвещения и министерство науки и высшего образования. Чиновники обоих структур встречу проигнорировали. Тем не менее правозащитники намерены передать им свои рекомендации по таким темам, как преподавание в школе родных языков и прав человека, защита прав верующих в образовательных организациях, качество изложения материала в учебниках, а также несовершенство тестов и системы оценивания ЕГЭ. Среди прочего, СПЧ интересует, что произойдет с Рособрнадзором: ожидает ли его реорганизация и будет ли орган по-прежнему действовать как в системе школьного, так и высшего образования.

"Известия" сообщают, что по данным Национального центра банкротств, общий долг потенциально несостоятельных граждан в России (обязательства свыше 500 000 рублей, просрочка свыше 90 дней) составляет 34,93 млрд рублей. За год эта сумма выросла на 74%. Средний размер безнадежной задолженности увеличился на 34%, до 1,7 млн рублей. Количество граждан, подавших на банкротство, – порядка 88 000 человек. Эксперты предупреждают, что к 2020 году число желающих обанкротиться может вырасти в пять раз, а доля судебных решений о полном списании долгов – до 95% уже к концу 2018 года.


Интернет-издание «Ридус» пишет о конфликте вокруг ОАО «Цильнинский элеватор», акции которого уже в ходе банкротства предприятия были проданы новому собственнику. Почти десять лет назад, в 2009 году, когда предприятие входило в холдинг «Мелькрукк», в банке «Возрождение» был взят крупный кредит. Залогом по нему в том числе выступал и Цильнинский элеватор. До середины 2016 года предприятие обслуживало долг, но после ряда смен собственника обслуживание кредита прекратилось.  Банк «Возрождение» обратился в суд, судья вынес определение о введении в отношении ОАО «Цильнинский элеватор» процедуры банкротства-наблюдения и еще год назад назначил временного управляющего, Наталью Горбачеву. С момента введения судом конкурсного производства, вот уже более полугода, она не может попасть на предприятие, доступ ограничивают новые собственники компании. Продажа  ОАО «Цильнинский элеватор» новому владельцу произошла в августе 2017 года, спустя четыре месяца, как арбитражный суд уже вынес определение о введении в отношении ОАО «Цильнинский элеватор» процедуры банкротства-наблюдения. Издание пишет, что при оценочной стоимости элеватора в сто миллионов рублей, Раисе Чахалян (новому собственнику) он обошелся всего в четыреста тысяч. «Мы считаем, что требования конкурсной управляющей незаконны, а ее действия не более чем мошенничество. Мы собственник ОАО „Цильнинский элеватор“. Решение суда сейчас обжалуется», — цитирует издание 73online.ru представителей новых владельцев компании. В банке с такой позицией не согласны. «Для исполнения обязанностей, возложенных на нее законом, конкурсный управляющий должен завершить инвентаризацию имущества элеватора, выставить имущество на торги, найти инвестора, который, действительно заплатив за актив реальную стоимость, будет заинтересован в развитии предприятия. С этой целью конкурсный управляющий, назначенный судом, с прошлого октября пытается попасть на элеватор», говорит директор департамента по работе с проблемными активами банка «Возрождение» Александр Деревориз. В течение полугода попытки конкурсного управляющего попасть на предприятие не принесли результата. Как отмечает «Ридус», осуществлению законных прав кредиторов препятствовали как сотрудники предприятия, так и представители местной полиции. Заявления в правоохранительные органы и прокуратуру к результату так же не привели. «Законы Российской Федерации в Цильне не действуют никак. Полный беспредел, просто какая-то Кущевка номер два», говорит директор департамента по работе с проблемными активами банка «Возрождение» Александр Деревориз. Cитуация обостряется тем, что на Цильнинском элеваторе хранится около 20 тысяч тонн зерна из федерального интервенционного фонда. Так как провести инвентаризацию управляющий не может, о судьбе этого зерна сегодня ничего не известно.