ПРАВО.ru
Законодательство
22 мая 2018, 13:55

Кудрина назначили главой Счетной палаты

Государственная Дума на пленарном заседании рассмотрела вопрос о назначении Алексея Кудрина на должность председателя Счетной палаты и одобрила его кандидатуру.

Совет Госдумы изначально предлагал президенту Владимиру Путину четыре кандидатуры на место главы Счетной палаты (СП). По одному от каждой фракции. КПРФ предложила депутата Юрия Синельщикова, ЛДПР – Максима Рохмистрова, аудитора СП. "Справедливая Россия" выдвинула парламентария Анатолия Аксакова, главу комитета Думы по финансовому рынку.

Алексея Кудрина предложили единороссы, и именно его одобрил Путин и внес в Думу. 

Кудрин – бывший федеральный министр финансов и зампред правительства. Сейчас он возглавляет Центр стратегических разработок. Он уже дал свое согласие возглавить Счетную палату и высказал четыре основные направления работы на новой должности. "Во-первых, необходима четкая увязка стратегических целей и результатов управления с бюджетными механизмами. <...> Во-вторых, нам необходимо активнее совершенствовать методы контроля. <...> В-третьих, открытость аудита. <...> В-четвертых, снижать возможности для коррупции". 

Я готов строго выполнять требования, которые предъявляются к государственным служащим.

Алексей Кудрин, глава Счетной палаты

Кандидатура Кудрина обсуждалась на пленарном заседании Госдумы. Выступил на нем и он сам, заявив, что уже покинул почти все свои нынешние должности. Он лишь высказал желание остаться членом "двух-трех" советов, связанных с образованием. 

В ходе обсуждения депутаты задавали Кудрину вопросы про пенсии, образование, строительство в России. Новый глава Счетной палаты пообещал, что ведомство будет внимательно следить за расходованием бюджетных денег в этих сферах и во многих других, включая ВПК.

Фракции ЛДПР и КПРФ публично отказались голосовать за Кудрина, таким образом, он не получил единогласной поддержки нижней палаты парламента, должность ему досталась только силами "Единой России" и "Справедливой России".

Татьяна Голикова – бывшая глава СП – ушла с поста на прошлой неделе. Она продолжит работу на посту вице-премьера.