ПРАВО.ru
Исследования
22 мая 2018, 12:20

ФНС назвала отрасли с самой большой налоговой нагрузкой

В России за 2017 год, вопреки обширной сдерживающей политике по налогам, нагрузка по отчислениям выросла. Федеральная налоговая служба привела отрасли, в которых соотношение налогов и сборов к обороту организации стало максимальным в 2017 году.

Расчет налоговой нагрузки ФНС ведет следующим образом: сумма налогов и сборов из официальной статистической отчетности ФНС делится на оборот организаций (эта информация предоставляется Росстатом), после чего умножается на 100%. То есть, чем выше получится процент – тем выше налоговая нагрузка на отдельную отрасль.

Конечный показатель используется налоговой для определения объектов выездных налоговых проверок: если показатель компании по налоговой нагрузке значительно отличается от среднерыночного, то это повод для визита инспекции. «Оценка рисков и уточнение налоговых обязательств позволяют значительно снизить вероятность включения налогоплательщика в план выездных налоговых проверок», – подчеркивает ФНС. 

По информации, опубликованной службой, наибольшая налоговая нагрузка образована у отрасли добычи полезных ископаемых – порядка 36,7%. На добычу топливно-энергетических полезных ископаемых приходится около 45,4% нагрузки, а на остальную добычу – 18,8%. Высокие значения отмечаются в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (12,5%), деятельности по операциям с недвижимым имуществом (21,3%), а также в производстве пищевых продуктов, напитков, табачных изделий (28,2%). Около 10,2% составляет нагрузка в строительстве, порядка 16,4% – в деятельности в области информации и связи. Единственная сфера с отрицательной нагрузкой связана с деятельностью воздушного и космического транспорта.

В России был введен мораторий на увеличение налоговой нагрузки, однако реальные платежи увеличивались за счет неналоговой их части – сборов и прочих. После выборов и майского указа Путина стало понятно, что на реализацию инициатив нужно еще 8 трлн руб. Варианты пополнения бюджета опирались на налоги – рассматривался вопрос повышения НДФЛ (от чего отказались), а также введение налога с продаж. В мае Минфин анонсировал инициативу по введению «налога на профессиональный доход» с 2019 года, согласно замыслу, его будут платить самозанятые. Ставка такого налога составит от трех до шести процентов – для физических лиц меньше. При этом регистрироваться в качестве ИП будет не нужно.

С полной публикацией значений среднеотраслевых показателей по видам экономической деятельности за 2017 год можно ознакомиться по ссылке.