ПРАВО.ru
Must-read
24 мая 2018, 8:14

Система распознавания лиц "узнала" в метро больше 40 преступников за месяц

Правоохранителям удалось задержать 42 преступника в Московском метрополитене благодаря системе распознавания лиц, разработанной Сбербанком и VisionLabs.

Об этом заместитель председателя Сбербанка Станислав Кузнецов рассказал журналистам на Петербургском экономическом форуме, передает РИА. 

"Мы совместно с правоохранительными органами, с руководством московского метро, с УВД на транспорте договорились в порядке эксперимента применить эту технологию на розыск преступников", – сказал он.

Сейчас программа идентификации личности работает в пробном режиме на нескольких станциях метро. Туда загрузили 50 000 фотографий разыскиваемых преступников и в течение месяца задержали 42 человека именно благодаря системе. "Рецидивисты получили новые сроки и уехали в новые места лишения свободы", – рассказал Кузнецов.

Возможно, в будущем систему установят в других местах скопления людей, если идею одобрит мэр Москвы Сергей Собянин.

Осенью прошлого года Сбербанк купил 25,07% российской компании VisionLabs, которая разрабатывала программу распознавания лиц. Вложения банка в фирму были потрачены на ее развитие. Компания с 2012 года занимается внедрением систем идентификации, она уже работала с банками "Открытие", "Тинькофф", "Почта банком".

Скоро биометрическую систему применят в банковской сфере, это позволит открывать счета и брать кредиты не выходя из дома. Клиенту нужно будет один раз явиться в офис банка с паспортом, сделать фотографию и запись своего голоса. Затем он сможет подтверждать свою личность удаленно. Это особенно важно для инвалидов и других маломобильных граждан, а также для тех, кто живет далеко от офиса банка.