ПРАВО.ru
Процесс
24 мая 2018, 8:50

"Ведомости": Кремль готовит отставки еще двух губернаторов

Два очередных региона могут получить новых губернаторов в ближайший месяц. Об этом пишут "Ведомости", ссылаясь на источники, близкие к администрации президента.

Речь идет о главе Якутии Егоре Борисове и Алтайского края Александре Карлине. На минувших президентских выборах в этих регионах за Владимира Путина проголосовали 64,4% и 64,7% избирателей, что стало его худшим результатом по России. Кандидат от КПРФ Павел Грудинин набрал 27,3% и 23,7% голосов. Источники утверждают, что оба региональных лидера пользуются чрезвычайно низким одобрением со стороны населения: "По социологии видно, что и от Карлина, и от Борисова устали".

Если отставки все-таки будут, то произойдут они не раньше 10 июня. Действующее законодательство предусматривает, что губернаторские выборы назначаются не позднее чем за 90 дней до единого дня голосования (в 2018 году – 9 сентября). Таким образом, избирательные кампании автоматически перейдут на 2019 год и у врио будет время на подготовку.

Тем временем Кремль подбирает замены для трех губернаторов, ушедших на повышение в правительство РФ. По информации источников, возглавить Тюменскую область может мэр Тюмени Александр Моор, а Ямало-Ненецкий округ – вице-губернатор Ирина Соколова. Что касается Амурской области, то в ее руководители прочат депутата Госдумы от ЛДПР Ивана Абрамова.