ПРАВО.ru
Практика
24 мая 2018, 13:11

КС предложил исправить норму УПК о лечении обвиняемых

Конституционный суд опубликовал новое постановление, в рамках которого разъяснил порядок продления срока содержания обвиняемых в психиатрических больницах.

В Конституционный суд пожаловались двое граждан, чьи имена суд не раскрывает. Обоих в 2016 году заключили под стражу в СИЗО, однако затем медики выявили у них психические расстройства. После этого мужчин перевели в специализированные медицинские учреждения, где они находятся до сих пор. 

По мнению одного из заявителей, действующие нормы Уголовно-процессуального кодекса допускают возможность бессрочного содержания обвиняемых в психиатрических больницах. Другой же указывает, что норма ст. 435 УПК не приравнивает содержание в психстационаре к мерам пресечения и не позволяет судам определять его порядок и сроки до рассмотрения уголовного дела по существу.

Рассмотрев жалобы, КС постановил: продление срока нахождения обвиняемых в медицинских учреждениях, оказывающих психиатрическую помощь, должно осуществляться с учетом положений УПК о порядке продления срока содержания под стражей. 

В связи с этим суд предложил федеральному законодателю исправить сложившуюся правовую неопределенность с учетом высказанной им позиции, а решения судов в отношении заявителей предписал пересмотреть.