ПРАВО.ru
Законодательство
28 мая 2018, 9:55

"Ростелеком" предложил отменить принцип сетевой нейтральности

Затраты российских операторов связи на исполнение требований "закона Яровой" могут быть компенсированы за счет иностранных интернет-компаний, пишет РБК. Глава "Ростелекома" Михаил Осеевский выступил на Петербургском международном экономическом форуме с предложением отменить принцип сетевой нейтральности.

Логика "Ростелекома" такова: в отличие от национальных операторов крупные зарубежные игроки (например, Google или Facebook) не инвестируют в развитие телекоммуникационной инфраструктуры в России, хотя и зарабатывают на российских пользователях. Принцип сетевой нейтральности гласит, что любая информация считается одинаково важной, а доступ ко всем легальным ресурсам в интернете осуществляется без ограничений. Его отмена приведет к тому, что операторы смогут регулировать трафик в зависимости от государственных и коммерческих интересов.

По словам Осеевского, проблема "еще в большей степени эта актуальна при выполнении требований "закона Яровой", потому что значительный объем трафика, который мы должны будем хранить, приходится на видео, которое будут качать пользователи". С 1 июля 2018 года операторы должны хранить записи разговоров и СМС-переписку в течение полугода. А с 1 октября хранить весь пользовательский трафик придется провайдерам и интернет-компаниям.

Обсуждается идея освободить последних от требования "закона Яровой", утверждает источник в отрасли: основной трафик генерируется на зарубежных площадках, которые вряд ли будут соблюдать антитеррористические поправки. В этом случае обязанность по хранению информации может быть переложена на тех же операторов, но не бесплатно, и здесь отмена сетевой нейтральности предоставит рычаг для воздействия на иностранных игроков.

Эксперты отмечают, что принцип сетевой нейтральности закреплен в России на уровне рекомендаций рабочей группы при Федеральной антимонопольной службе на основе анализа правил предоставления услуг связи и другого регулирования. Отказ от этого принципа чреват не только дискриминацией отдельных участников рынка, но и сворачиванием деятельности иностранных компаний в Рунете.