ПРАВО.ru
Процесс
28 мая 2018, 18:10

Прокурор запросил два года условно за критику Путина в соцсети

В Торопецком районном суде Тверской области прошли прения сторон по уголовному делу 51-летнего жителя Торопца Владимира Егорова. Его обвиняют в публичных призывах к экстремизму с использованием интернета. Об этом "Право.ru" сообщила адвокат Международной правозащитной группы "Агора" Светлана Сидоркина.

По версии следствия, электрик Владимир Егоров из дома разместил в модерируемом им сообществе "Граждане Торопца" в социальной сети "ВКонтакте" текст, "содержащий в своей лингвистической конструкции призывы к осуществлению экстремистской деятельности". Речь идет о тексте против президента России Владимира Путина. 27 июня 2017 года Егоров не явился на допрос в УФСБ по Тверской области и был объявлен в федеральный розыск. 31 июля сотрудники ФСБ задержали Егорова в его автомобиле на границе с Белоруссией.

Прокурор в ходе прений попросил признать Егорова виновным и приговорить его к двум годам лишения свободы условно. 

"Мы просим суд полностью оправдать Егорова", – рассказала о позиции защиты адвокат Сидоркина. Сам Егоров отказывается признавать свою вину. Торопецкий районный суд Тверской области огласит приговор по этому делу 5 июня. 

Ранее сообщалось, что Следственный комитет намерен по этой же публикации возбудить в отношении Егорова еще одно уголовное дело по ст. 282 УК – "возбуждение ненависти либо вражды" (подробнее – в материале "Начался суд над электриком за пост против Путина "ВКонтакте").