ПРАВО.ru
Процесс
29 мая 2018, 15:03

Обвиняемые в пожаре в "Зимней вишне" обжаловали аресты

Пятеро арестованных фигурантов уголовного дела о пожаре в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" подали в Центральный районный суд Кемерова апелляционные жалобы.

Об этом рассказала пресс-служба суда. Обжаловать постановления об аресте решили адвокаты директора "Зимней вишни" Надежды Судденок, технического директора ТРЦ Георгия Соболева, а также человека, отвечавшего за пожарную сигнализацию, Александра Никитина, главы компании-собственника здания Юлии Богдановой и начальника местного госстройнадзора Танзилии Комковой. Изначально они были арестованы до конца мая, но затем суд продлил аресты до августа.

Уголовное дело, по которому арестовали причастных к функционированию "Зимней вишни" людей, связано с сильным пожаром в этом торговом центре. В огне 25 марта погибли 60 человек. Дело возбудили по ст. 109, 219 и 238 УК (причинение смерти по неосторожности; нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц; оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Всего были арестованы 10 человек, включая сотрудника службы спасения, который якобы пошел тушить пожар не по той лестнице. Суд также арестовал руководство регионального МЧС за халатность.

Расследованием пожара занимается главное управление СКР. Как удалось выяснить правоохранителям, пожар начался на четвертом этаже здания и быстро распространился по ТРЦ. Едкий черный дым заполнил помещения, и люди просто не смогли найти выходы. Также позже оказалось, что аварийные выходы были перекрыты, а само здание вообще было непригодно для того, чтобы там функционировал торговый центр.