ПРАВО.ru
Процесс
29 мая 2018, 16:53

Врач попал под суд за лишние операции пациентам

В Санкт-Петербурге СКР завершил расследование уголовного дела против стоматолога, которая удалила своей пациентке 22 здоровых зуба и взяла за это больше 800 000 руб.

Всего от рук стоматолога-мошенницы пострадали пять человек. Врач говорила им, что у них серьезные проблемы с челюстью и прописывала тотальное протезирование. Она угрожала пациентам, что без ее лечения они станут инвалидами. При этом советовала она только свое "уникальное решение".

Воспользовавшись доверчивостью женщин, врач вырывала им здоровые зубы, а на их место ставила "мосты", которые впоследствии оказались некачественными. 

Она сказала, что все очень плохо и надо готовиться чуть ли не к инвалидности. После операций у меня начались сильные боли, не закрывался рот. Я жаловалась, просила переделать, она говорила, что это нормально.

Нина Чижова, пострадавшая

За несколько лет такого лечения стоматолог получила от пациентов почти 3,5 млн руб. Против нее возбудили дело о мошенничестве, оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и умышленном причинении вреда здоровью. По такому обвинению врачу может грозить до пяти лет тюрьмы.

Дело расследовали больше года, его объем превышает 18 томов. Сейчас стоматологу предстоит ознакомиться с материалами, а затем дело передадут в прокуратуру и суд, передает ТАСС.