ПРАВО.ru
Процесс
30 мая 2018, 18:48

ФАС вынесла предупреждение «Роснефти» из-за роста цен

Снижение объемов продаж нефтепродуктов могло стать причиной роста цен на бензин и дизельное топливо. К такому выводу пришла Федеральная антимонопольная служба.

По информации Росстата, рост цен на бензин составил около 5,3% с марта. Как установила ФАС, причиной могла стать недостаточность предложений со стороны нефтяных компаний моторного топлива на биржевых торгах и во внебиржевом сегменте. 

Подчеркивается, что доля снижения объемов в первую очередь была допущена компанией «Роснефть». Также проблемы возникли со сроками отгрузки нефтепродуктов, в итоге поставка моторного топлива конечным потребителям была задержана. ФАС сообщила, что получает жалобы на компании, которые связаны с ограничением объемов отгрузки нефтепродуктов мелким оптом. 

«ПАО «НК «Роснефть» необходимо обеспечить достаточное предложение нефтепродуктов на внутреннем рынке путем увеличения производства и снижения их экспорта, предусмотреть недискриминационную реализацию моторных топлив», – сообщает ФАС. Также ведомство запросило компании группы «Газпром» предоставить технико-экономическое обоснование увеличения отгрузки на экспорт определенного вида бензина. По информации службы, отгрузка была увеличена в несколько раз.