ПРАВО.ru
Процесс
30 мая 2018, 17:32

Аркадий Бабченко жив, его убийство – инсценировка

Российский журналист Аркадий Бабченко жив, а его убийство оказалось инсценировкой. Об этом заявил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

"Мы предотвратили покушение на убийство Бабченко, проведя спецоперацию", – заявил глава СБУ. 

По словам Грицака, сегодня организатор убийства был задержан в Киеве. "Прямо сейчас продолжаются следственные действия с этим гражданином, а также проводится ряд обысков по месту его проживания, а также временного пребывания", – добавил он. 

На пресс-конференции присутствовал и сам Бабченко. Он принес извинения своим друзьям и жене, которые ничего не знали о спецоперации СБУ. По словам журналиста, о подготовке убийства он узнал месяц назад. "Месяц мы готовили операцию, парни пахали как буйволы. На самом деле оттуда, с той стороны, давили, на исполнение заказа дали три недели. Все это должно было быть не вчера, это просто так совпало. Я пока еще живой. Не дождутся", – сказал он.

Как отметил Грицак, заказчики обещали исполнителю за убийство журналиста $40 000. $15 000 были переданы авансом, а еще $10 000 – посреднику. 

"Меня посвятили в курс дела месяц назад. Люди сказали, что есть на меня заказ, уже переданы деньги, насколько мне известно, $40 000. Было предложено принять участие в этой спеоцоперации. Ну, вариантов не было, либо работаем, либо все равно работаем. Я согласился", – Аркадий Бабченко.

Об "убийстве" Бабченко стало известно накануне вечером. Сообщалось, что журналиста застрелили в подъезде дома на пороге собственной квартиры, когда он возвращался домой из магазина. Следственный комитет России возбудил уголовное дело (подробнее – в материале "На Украине выстрелом в спину убили российского журналиста: возбуждено дело").