ПРАВО.ru
Процесс
31 мая 2018, 13:18

Улюкаева этапировали в колонию

Бывшего министра экономического развития, осужденного на восемь лет лишения свободы, сегодня утром этапировали в колонию.

Об этом сообщил источник агентства "Москва" в правоохранительных органах. Он добавил, что пока точно не известно, в какую именно колонию строгого режима отправили бывшего министра.

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев стал фигурантом уголовного дела в ноябре 2016 года, когда его обвинили в получении крупной взятки от главы "Роснефти". По версии следствия, деньги экс-министр взял за положительный отзыв о сделке по продаже акций "Башнефти" компании Сечина.

Судебный процесс по делу в первой инстанции начался в августе 2017 года и продлился ровно четыре месяца. 15 декабря Замоскворецкий районный суд Москвы огласил приговор экс-министру: восемь лет колонии строгого режима и штраф в 130 млн руб. (подробнее – в материале "Улюкаева приговорили к 8 годам колонии строгого режима"). Адвокаты Улюкаева подали несколько жалоб на его приговор. Их содержание было схожим: защитники считали доводы стороны обвинения недостаточными для вынесения столь сурового приговора. Адвокаты также жаловались на односторонний подход суда.

В апреле Московский городской суд оставил приговор в силе.