ПРАВО.ru
Процесс
1 июня 2018, 10:06

ЦБ лишил лицензии Бум-Банк

Центральный банк России отозвал лицензию у Бум-Банка, который использовал рискованную бизнес-модель.

Как сказано в пресс-релизе регулятора, банк ориентировался преимущественно на кредитование граждан, а не бизнеса или ИП. ЦБ считает, что такая бизнес-модель очень рискованная и она в итоге привела к образованию некачественных активов на балансе банка. "При этом основу ресурсной базы кредитной организации составляли привлеченные от населения денежные средства", – объясняет Банк России.

Бум-Банк нарушал требования закона и Центробанка. Его не раз уличали в том, что он отправляет регулятору некорректные отчеты по операциям. А в 2017 году в кредитной организации было много "сомнительных транзитных операций".

ЦБ уже вводил Бум-Банку ограничение на привлечение вкладов, но руководство не приняло мер, чтобы исправить ситуацию. Поэтому регулятор решил вывести банк с рынка.

Банк был на 380-м месте по объему активов в России. Он открылся в 1990 году и зарегистрирован в Нальчике. Он также участвовал в системе страхования вкладов, поэтому его вкладчики теперь имеют право вернуть свои деньги назад. При этом нельзя получить больше 1,4 млн руб.