ПРАВО.ru
Законодательство
6 июня 2018, 8:55

Доступ к госуслугам разрешат по карте "Мир"

Функционал национальной платежной карты "Мир" планируется расширить: она заменит паспорт для тех, кто пользуется государственными сервисами.

Как пишут "Известия", карта "Мир" станет идентификатором доступа к госуслугам, осуществляемого через многофункциональные центры. Об этом рассказал источник, близкий к Центробанку, и подтвердили два представителя банковской отрасли. Детальная информация о конкретном человеке на ней размещаться не будет, подчеркнули в Национальной системе платежных карт (НСПК) – операторе "Мира".

Нововведение может вступить в силу с 2020 года. Эксперты допускают, что "Мир" позволят использовать для идентификации и на других площадках – например, налоговых органов или Пенсионного фонда. Пока что карта "Мир" не интегрирована ни с одной из государственных информационных систем, однако ее можно привязать как средство платежа на сайте ГИБДД и портале госуслуг.

По данным НСПК, выпущено более 31 млн карт "Мир", что составляет 10% от всех банковских карт в России. За 2017 год количество пользователей национальной карты увеличилось на 63%, что связано в том числе с принудительным переводом на неё сотрудников бюджетных учреждений и пенсионеров.