ПРАВО.ru
Законодательство
6 июня 2018, 9:25

Депутаты разрешат республикам изучать нацязыки наравне с русским

Госдума согласилась исправить законопроект о добровольном изучении национальных языков: их позволят преподавать наравне с русским, но не в ущерб ему.

Резонансный законопроект гласит, что преподавание и изучение государственных языков республик РФ "осуществляется на добровольной основе и не может осуществляться в ущерб изучению государственного языка РФ". Уточняется, что граждане вправе получать образование и изучать родной язык "с учетом потребностей обучающихся и их родителей".

Документ подвергся резкой критике в республиках РФ, пишет "Коммерсант". Там его восприняли "как исключение родного языка из обязательной части федеральных государственных стандартов", заявил председатель комитета по образованию Вячеслав Никонов. "С этим мы решительно не согласны. Изучение родного языка должно быть обязательным для тех, кто выбирает его изучение", – сказал он.

По словам Никонова, ко второму чтению законопроект будет "кардинальным образом переработан". Этим займется рабочая группа Госдумы при участии представителей Рособрнадзора и Минпросвещения. Республикам разрешат устанавливать обязательное изучение родного языка, пообещал первый зампред фракции "Единой России" Андрей Исаев. Однако часы изучения русского языка за счет этого сокращать нельзя. Национальный язык, если этого пожелают родители, школьник будет проходить параллельно с государственным. Если же в качестве родного языка выбран русский, то его придется учить в дополнение к основному курсу.

Коррективы внесут в постановление, которое будет принято вместе с первым чтением проекта. Оно, в свою очередь, состоится только осенью.