ПРАВО.ru
Процесс
7 июня 2018, 8:27

Рособрнадзор подаст в суд на учителя, рассказавшего об утечках на ЕГЭ

"Даже если это на самом деле произошло, зачем будоражить", – сказал глава службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов.

"Я не исключаю, что это провокация. Мы соответствующий иск подготовим, чтобы впредь никому не было так зазорно в момент проведения важнейшего мероприятия в жизни каждого школьника делать непроверенные заявления", – цитирует его слова ТАСС.

"Даже если это на самом деле произошло, зачем будоражить. Но этого не могло произойти, потому что наши технологии исключают эту возможность. Даже разработчики не знают финальные варианты заданий".

О том, что на Едином госэкзамене была утечка заданий по математике, на своей странице в соцсети "ВКонтакте" написал петербургский учитель Дмитрий Гущин. Его запись уже увидели почти 300 000 человек. "Каждый год перед ЕГЭ по математике мне присылают задачи из будущего экзамена. Каждый раз они оказываются подлинными. Я к этому уже привык. Но вот сегодня, несколько часов назад, прислали почти всю вторую (сложную) экзаменационную часть. Ту самую, за которую можно получить больше всего баллов", – написал Гущин.

На следующий день Рособрнадзор объявил, что никакой утечки не было, а Гущину теперь грозит судебное разбирательство.