ПРАВО.ru
Процесс
7 июня 2018, 9:39

МВД выявило мошенничество при реконструкции Большого драмтеатра

Большой драматический театр имени Товстоногова (БДТ) реконструировала компания "БалтСтрой", которую раньше возглавляли фигуранты "дела реставраторов". Теперь уголовное дело возбудили против ее нынешних сотрудников.

Министерство внутренних дел расследует уголовное дело о мошенничестве (с. 4 ст. 159 УК). Есть версия, что сотрудники "БалтСтроя" совершили его при выполнении работ, передает РБК. Дело при этом возбудили в отношении "неустановленных сотрудников".

Сейчас уголовное дело находится в прокуратуре Санкт-Петербурга, которая должна определить его подследственность. 

"БалтСтрой" принадлежит миллиардеру Дмитрию Михальченко, который сам сейчас арестован по другому уголовному делу. После его задержания в отношении сотрудников "БалтСтроя" возбудили уже четыре дела. Одно из них – громкое "дело реставраторов", по которому арестовали и осудили бывшего Министра культуры Пирумова. Его отпустили по амнистии, а затем вновь задержали уже по другому обвинению в рамках того же дела.

"БалтСтрой" занимался реконструкцией БДТ с 2011 года, за работу он получил 3,4 млрд руб. О том, что стройка ведется с нарушениями, сообщили представители театра, они же инициировали расследование. 

Бывшие руководители "БалстСтроя" уже осуждены за крупное мошенничество по "делу реставраторов". Они получили условные сроки, а затем снова стали обвиняемыми уже по новым обстоятельствам.