ПРАВО.ru
Законодательство
7 июня 2018, 18:53

Госдума одобрила новый штраф для водителей

Государственная Дума в третьем, финальном чтении одобрила штраф для автомобилистов за неостановку транспортного средства по требованию сотрудника Федеральной таможенной службы (ФТС).

В июле 2017 года президент Владимир Путин подписал закон, который дал таможенным органам право самостоятельной остановки транспортных средств в целях проверки соблюдения таможенного законодательства путем проверки товаров и документов на них. Этот же документ предусматривает обязанность водителей соблюдать требование об остановке по требованию таможенников. 

Однако до сих пор за неостановку не было предусмотрено никаких штрафов для водителей. Правительственный законопроект, принятый сегодня депутатами в третьем чтении, исправляет этот пробел. Он вносит изменения в ст. 12.25 КоАП, которая предусматривает штраф за невыполнение законного требования об остановке транспортного средства. В перечень лиц, которые могут остановить автомобиль, наряду с сотрудниками полиции и должностными лицами по контролю и надзору в сфере транспорта, внесены должностные лица таможенного ведомства. 

В случае нарушения автомобилистам грозит штраф в размере от 500 до 800 руб. 

Ознакомиться с текстом законопроекта № 377734-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (в части уточнения административной ответственности за невыполнение требования об остановке транспортного средства)" можно здесь.