ПРАВО.ru
Процесс
9 июня 2018, 9:29

Суд отказался освобождать фигурантов дела о пожаре в "Зимней вишне"

Кемеровский областной суд не изменил решение первой инстанции о продлении ареста нескольким обвиняемым по уголовному делу о пожаре в торговом центре.

Под арестом останется Александр Никитин, сотрудник компании, которая устанавливала в "Зимней вишне" систему пожарной безопасности. Также из СИЗО не выйдут Юлия Богданова и Георгий Соболев – гендиректор и техдиректор компании-владельца ТЦ. Четвертый фигурант дела, судьба которого решалась 9 июня в суде, – глава компании-арендатора ТЦ "Зимняя вишня Кемерово" Надежда Судденок, рассказали в суде.

Все они останутся под стражей как минимум до 24 августа 2018 года. В суде они просили сменить им меру пресечения хотя бы на домашний арест. Например, Александр Никитин просился домой, чтобы сидеть с детьми и позволить жене выйти на работу. Сейчас его семья рискует остаться без заработка. А у Соболева астма и приступы удушья с болями в области сердца. Однако обвинение настаивало на том, что фигурантов дела надо держать под стражей, чтобы они не сбежали и не повлияли на свидетелей.

Пожар в Кемеровском торговом центре "Зимняя вишня" произошел 25 марта этого года. От удушья тогда погибли 60 человек. Всего в уголовном деле о пожаре 10 обвиняемых.