ПРАВО.ru
Процесс
9 июня 2018, 10:49

Улюкаев прибыл в колонию и начал отбывать срок

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев прибыл в колонию, где будет отбывать свое наказание в виде восьми лет лишения свободы.

Ева Меркачева, зампред Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы, рассказала, что в связи с нормами уголовного законодательства ФСИН не может раскрыть информацию о местонахождении Улюкаева. "Однако от других осужденных мы узнали, что Улюкаев находится в колонии № 1 Тверской области. Это колония строгого режима, однако в ней мало рецидивистов", – рассказала Меркачева (цитата по РИА Новости). 

Она уточнила, что сейчас экс-министр находится на карантине, но вскоре будет переведен в обычную камеру.

Улюкаев стал фигурантом уголовного дела в ноябре 2016 года, когда его обвинили в получении крупной взятки от главы "Роснефти". По версии следствия, деньги экс-министр взял за положительный отзыв о сделке по продаже акций "Башнефти" компании Сечина. Судебный процесс по делу в первой инстанции начался в августе 2017 года и продлился ровно четыре месяца. 15 декабря Замоскворецкий районный суд Москвы огласил приговор экс-министру: восемь лет колонии строгого режима и штраф в 130 млн руб. (подробнее – в материале "Улюкаева приговорили к 8 годам колонии строгого режима"). В апреле Мосгорсуд оставил приговор в силе.