ПРАВО.ru
Процесс
9 июня 2018, 11:27

КС разберется с законностью оплаты тепла по общедомовым счетчикам

Конституционный суд 14 июня в открытом заседании рассмотрит жалобу жителя Московской области Сергея Деминца. Он оспаривает законность оплаты тепла по общедомовому счетчику.

Сергей Деминец проживает в многоквартирном доме в Подмосковье. При вводе в эксплуатацию его дом оснастили коллективным прибором учета теплоэнергии, а все жилые и нежилые помещения также оборудовали индивидуальными счетчиками. 

Прошло время, и некоторые владельцы квартир свои счетчики сняли. В связи с этим к началу отопительного сезона в 2016 году управляющая компания произвела перерасчет за отопление. Собственники квартир стали платить за теплоэнергию по показаниям общедомового прибора учета путем распределения  потребленной всем домом теплоэнергии пропорционально площади помещений. При этом показания счетчика, установленного у Деминца дома, в расчет не принимались: из-за этого он стал платить за тепло больше.

Суды отказались пересчитывать плату с учетом переданных им данных со счетчика. Тогда Деминец обратился в Конституционный суд. Он уверен, действующая норма Жилищного кодекса, которая позволяет делить расходы равномерно между всеми жильцами дома, ставит всех добросовестных владельцев квартир в зависимость от "недобросовестного поведения владельцев помещений, не обеспечивших сохранность индивидуального прибора учета тепла". 

"Это позволяет одной части собственников, чрезмерно расходующих тепло, обогащаться за счет соседей", – уверен Деминец. Он настаивает, что таким образом причиняются убытки добросовестным и законопослушным собственникам помещений, которые "лишаются возможности самостоятельно определять способ справедливого распределения платы за  коммунальные услуги".