ПРАВО.ru
Законодательство
13 июня 2018, 8:55

Счетная палата хочет проверять эффективность санаций

Счетная палата (СП) хочет проверять, как Банк России использует средства Фонда консолидации банковского сектора (ФКБС). Однако аудиторы не уверены, что этот вопрос входит в их полномочия. ЦБ категорически против.

Сферы регулирования Центробанка расширяются, и аналогичные расширения нужно "адекватно отобразить" в полномочиях СП, заявил аудитор Андрей Перчян на заседании комитета Госдумы по финрынку. Как пишут "Ведомости", с 2019 года СП планирует проверять расходование средств ФКБС, но аудиторам требуется соответствующее поручение нижней палаты.

"Если вы нам такое поручение дадите, для нас было бы лучше, потому что ФКБС находится в некоем пограничном положении. В полномочиях СП можно считать, что есть это, а можно считать, что и нет, поспорить можно", – признал Перчян. Вопрос "требует обсуждения", заметил председатель комитета Анатолий Аксаков: речь идет о небюджетных средствах.

Сам ЦБ эту идею не поддерживает: "Средства ФКБС не являются бюджетными средствами, а решения о предоставлении через ФКБС капитала и ликвидности затрагивают сферу денежно-кредитной политики, которая по закону является сферой исключительной компетенции Банка России". Фактически СП хочет осуществлять надзорную деятельность по отношению к ЦБ, комментируют источники. По их сведениям, на следующей неделе этот вопрос будет обсуждаться в администрации президента. На максимальном расширении функционала СП в кратчайшие сроки настаивает ее председатель Алексей Кудрин.

Эксперты говорят, что средства, которые регулятор направляет в ФКБС, теоретически можно расценивать как квазигосударственные деньги и их расходование закономерно вызывает интерес. Как говорила глава ЦБ Эльвира Набиуллина, общие затраты на санацию составили 2,6 трлн руб.