ПРАВО.ru
Процесс
13 июня 2018, 16:59

Суд посмертно признал бывшего судью виновным во взятках

Судья Сергей Москаленко совершил суицид в январе 2017 года после того, как его обвинили в крупной взятке. Его нашли повешенным в городском парке Омска.

Дело бывшего судьи продолжили расследовать, и 13 июня Омский областной суд признал его виновным в получении взятки в особо крупном размере, рассказали в местной прокуратуре.

Уголовное преследование бывшего судьи не прекратили после его смерти, потому что его родственники не дали согласие на прекращение.

В результате судью признали виновным по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере). Как считают следователи, он, рассматривая уголовное дело в отношении бывшего руководителя строительной фирмы, получил от подсудимого в качестве взятки более 6 млн руб. за возвращение уголовного дела прокурору и вынесение оправдательного приговора.

"На основании представленных стороной обвинения доказательств суд вынес обвинительный вердикт без назначения наказания. В связи со смертью обвиняемого уголовное дело прекращено", – передает прокуратура.