ПРАВО.ru
Процесс
14 июня 2018, 9:25

Фигуранты дел о пожаре в "Зимней вишне" обжалуют арест

В Кемеровский областной суд поступили апелляционные жалобы главы Госстройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой и начальника ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова.

Комкова и Мамонтов пытаются обжаловать постановление Центрального районного суда Кемерова, который заключил их в СИЗО.

Александра Мамонтова задержали 25 мая по обвинению в халатности (ст. 293 УК) и растрате (ч. 4 ст. 160 УК). Следователи считают, что он и его коллега, начальник отдела надзора областного управления МЧС Григорий Терентьев, не провели необходимую проверку требований пожарной безопасности в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня".

Танзилия Комкова была руководителем инспекции государственного строительного надзора по Кемеровской области. Она тоже оказалась в СИЗО из-за пожара в "Зимней вишне". Обвинение считает, что она должна была запретить эксплуатацию торгового центра, потому что он фактически был самостроем.

Пожар в торговом центре в Кемерове произошел 25 марта этого года. На четвертом этаже здания вспыхнул детский спортивный центр, дым быстро разнесло вентиляцией по ТЦ. 60 человек погибли, не выбравшись из здания.