ПРАВО.ru
Процесс
14 июня 2018, 11:05

Мосгорсуд не разблокировал Telegram

Мосгорсуд оставил в силе решение суда о блокировке Telegram в России.

Судья Надежда Чубарова не изменила решение Таганского районного суда Москвы, который в середине апреля удовлетворил иск Роскомнадзора о блокировке мессенджера Telegram. 

Причиной блокировки стало то, что российские правоохранители и спецслужбы хотели получить доступ к перепискам граждан в мессенджере, но Telegram им отказал. 

О том, что решение о блокировке Telegram осталось в силе, рассказал правозащитник Павел Чиков в своем Telegram-канале. "Мосгорсуд оставил решение о блокировке в силе. ЕСПЧ просит прислать жалобу на блокировку до 20 июня. Роскомнадзор продолжает делать вид, что блокирует. Суды продолжают делать вид, что что-то решают. ФСБ продолжает делать всё, что хочет. Telegram продолжает работать", – написал Чиков.

Как рассказали "Право.ru" в правозащитной организации "Агора", юристы которой представляют Telegram в суде, отказ в апелляции – это лишь очередной этап в решении проблемы. "Наша позиция неизменна – штраф Telegram за непредоставление ФСБ ключей шифрования, сам приказ ФСБ, решение о блокировке мессенджера и о немедленном его исполнении незаконны, необоснованны и противоречат как российским, так и международным актам", – прокомментировал решение суда представитель "Агоры" Дмитрий Колбасин. "Вопросом теперь будут заниматься международные инстанции, в том числе и Европейский суд по правам человека. Дальнейшие ответы на поставленные вопросы мы уже услышим от этих органов", – сказал он.