ПРАВО.ru
Процесс
14 июня 2018, 13:13

Адвокаты получили реальные сроки за вымогательство $2 млн

Таганский районный суд Москвы приговорил двух московских адвокатов по статье покушение на мошенничество в особо крупном размере. Злоумышленники суммарно получили более восьми лет лишения свободы.

Как сообщает прокуратура города Москвы, решение было вынесено 13 июня в отношении 56-летнего Анатолия Чадина и 67-летнего Рашита Фаткуллина. Оба осужденных были адвокатами: Фаткуллин и Надин входили в Адвокатскую палату Московской области (сейчас статус обоих прекращен).

Они осуждены по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере). Было установлено, что Чадин сообщил предпринимателю, что может повлиять на ход расследования уголовных дел, за что потребовал вознаграждение суммарно в $2 млн, от этой суммы Чадин рассчитывал получить 5%. Саму взятку должен был получить Фаткуллин. Адвокат был задержан в рамках оперативно-розыскных мероприятий, тогда ему был передан $1 млн. Оба преступника будут отбывать наказание в исправительных колониях общего режима – Чадин приговорен к пяти годам лишения свободы, а Фаткуллин – к трем годам и шести месяцам.