ПРАВО.ru
Процесс
14 июня 2018, 17:23

Адвокат, "решала", сын судьи: уголовное дело о мошенничестве передано в суд

Следственный комитет по Воронежской области завершил расследование уголовного дела в отношении 35-летнего адвоката Николая Шмакова. Он предлагал своему подзащитному заплатить 4 млн руб. за смягчение меры пресечения.

По версии следствия, Шмаков получил от местной жительницы путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства в размере 4 млн руб. За эти деньги он обещал изменить меру пресечения ее мужу, находящемуся под арестом за совершение экономического преступления, на более мягкую. 

В момент передачи денег, которая происходила в местном кафе, юрист был задержан с поличным сотрудниками ФСБ. Сперва суд поместил его в СИЗО, однако при предъявлении окончательного обвинения адвокат признал вину в полном объеме и отправился под домашний арест.

Прокурор утвердил обвинительное заключение – а это значит, что Шмаков в скором времени предстанет перед судом. Ему грозит до 7,5 лет лишения свободы (ч. 4 ст. 159 УК и ст. 66 УК). 

Николай Шмаков до задержания работал в адвокатской конторе "Баев и партнёры". Сейчас он не числится в списке адвокатов этого образования. 

Отцом Шмакова является Иван Шмаков, судья Воронежского областного суда в отставке, – он оставил службу 1 ноября 2017 года в связи с выходом на пенсию.