ПРАВО.ru
Процесс
15 июня 2018, 10:01

Суд отправил в СИЗО главу Серпуховского района Подмосковья

Вечером 14 июня Басманный районный суд Москвы отправил главу Серпуховского района Московской области Александра Шестуна под арест на два месяца. Его обвиняют в превышении должностных полномочий, которое повлекло ущерб для бюджета в 63 млн руб.

"Ходатайство следователя удовлетворить, избрать в отношении обвиняемого Шестуна меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 13 августа 2018 года", – решила судья Юлия Сафина (цитата по РИА Новости).

С ходатайством об отправлении Шестуна в СИЗО обратился представитель следствия. Он настаивал: находясь на свободе, чиновник "может угрожать свидетелям с целью изменения ими показаний, а также продолжит заниматься преступной деятельностью". С этой позицией согласились и в прокуратуре, где также уверены: на время расследования Шестун должен находиться в следственном изоляторе. 

Адвокат Павел Беспалов, представляющий интересы Шестуна, заявил о намерении обжаловать арест. 

Рано утром 13 июня домой к Александру Шестуну пришли с обыском. Его провели сотрудники ФСБ. Практически все это время Шестун и его семья, жена и четверо детей, находились в здании. Адвоката при этом в дом не пустили. Позднее главе Серпуховского района предъявили обвинение в превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий. Предъявленные обвинения арестованный чиновник категорически отвергает и заявляет о своей невиновности. 

Незадолго до задержания, в апреле, Шестун записал видеообращение к президенту Путину, в котором сказал, что его угрозами принуждают к отставке. Он заявил, что за этим стоит губернатор Подмосковья. "Власти Подмосковья устроили финансовую блокаду нашему муниципалитету. Идет давление даже на мою семью", – заявил он.