ПРАВО.ru
Практика
19 июня 2018, 19:46

ВС решал, когда договор аренды можно признать недействительным

После возбуждения банкротного дела компании "Аркаим" последняя сдала в аренду компании "ЛАН" все свое имущество. Позднее управляющий отказался от исполнения договоров, однако не смог добиться признания их недействительными. В деле разобрался Верховный суд.

После возбуждения банкротного дела компании "Аркаим" последняя сдала в аренду компании "ЛАН" все свое имущество, начиная от территории деревообрабатывающего комплекса и заканчивая офисным зданием. На момент заключения сделок единственным участником и руководителем как должника, так и общества "ЛАН" являлся один и тот же человек.

Позднее внешний управляющий "Аркаимом" отказался от исполнения договоров аренды и попытался в Арбитражном суде Хабаровского края признать их недействительными  (дело № А73-822/2013). Однако три инстанции отказали, сославшись на отсутствие доказательств наличия у должника признаков неплатежеспособности на момент совершения сделок.

Жалобу на эти решения в Верховный суд подал "Банк ВТБ". Его представители выразили несогласие с выводом судов, поскольку должник передал аффилированному лицу в аренду весь имущественный комплекс, а условия договоров носили убыточный характер. В результате должник, обладающий признаками неплатежеспособности, потерял возможность ее восстановления. 

Банк также обратил внимание на предусмотренную договорами аренды значительную сумму неустойку (от 20 до 30 млн руб.) в связи с их расторжением, которая будет подлежать погашению как текущее требование.

Экономколлегия ВС прислушалась к доводам ВТБ, отменила решения нижестоящих инстанций и направила дело на новое рассмотрение в АС Хабаровского края.