ПРАВО.ru
Процесс
15 июня 2018, 12:18

Фигуранту дела о пожаре в "Зимней вишне" сократили арест на один день

Кемеровский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы главы Госстройнадзора Кемеровской области Танзилии Комковой и начальника ГУ МЧС по Кемеровской области Александра Мамонтова. Одна из жалоб осталась без удовлетворения, а по другой суд изменил срок содержания под стражей.

Адвокаты Комковой и Мамонтова пытались обжаловать аресты своих доверителей. Комкову обвиняют в том, что она как глава областного Госстройнадзора не запретила эксплуатацию "Зимней вишни", потому что здание якобы было самостроем. А Мамонтова обвиняют в халатности (ст. 293 УК) и растрате (ч. 4 ст. 160 УК), потому что он не провел в ТЦ проверку на соблюдение требований пожарной безопасности.

В результате суд не встал на их сторону и не отпустил ни одного из фигурантов из СИЗО. Но в отношении Комковой изменился срок ее ареста, рассказали в суде. До этого он был продлен до 25 августа. Теперь, как постановил суд, он закончился 24 августа. Об этом небольшом уточнении просил прокурор.

Комкова, уже будучи под арестом, написала заявление об увольнении. Она сказала в суде, что с апреля она уже просто пенсионерка, а за время ее работы в Госстройнадзоре в ТЦ "Зимняя вишня" не было аварийных ситуаций.

Пожар в торгово-развлекательном центре "Зимняя вишня" случился 25 марта этого года. В задымленном здании погибли 60 человек.