ПРАВО.ru
Практика
21 июня 2018, 19:49

Верховный суд объяснил, в каком суде оспорить решение Росреестра

Верховный суд разбирался с подведомственностью спора об административном штрафе, наложенном Росреестром на компанию за использование участка не по назначению.

В 2016 году столичное управление Росреестра обнаружило, что "Инновационный научно-производственный центр текстильной и легкой промышленности" использует принадлежащий ему участок на улице Орджоникидзе в Москве не только по целевому назначению. Вид разрешенного использования – "для эксплуатации зданий и сооружений под научно-производственные цели". Фактически же организация позволила разместить на участке офисы, кафе, объекты торговли и предприятия сферы обслуживания населения.

Организацию наказали штрафом, который она попыталась оспорить в АСГМ, но безуспешно (дело № А40-241271/2016). Три инстанции отказались рассматривать иск, указав, что вмененное обществу административное правонарушение совершено им не в связи с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельности.

Верховный суд, рассмотрев жалобу организации, принял решение отправить дело на рассмотрение по существу в суд первой инстанции. Таким образом, спор определили как подведомственный арбитражному суду.