ПРАВО.ru
Практика
25 июня 2018, 19:52

ВС решал, по каким тарифам продавать электричество

В рамках спора тарифного регулятора и электроснабжающей компании Верховный суд поправил нижестоящие инстанции, которые отождествили понятия "покупатель" и "потребитель".

Агентство по тарифам и ценам Архангельской области обвинило компанию "Илим" в продаже электрической энергии по тарифам, не соответствующим установленным. Компания обжаловала наложенный штраф в судебном порядке. 

Три инстанции пришли к выводу, что продажа компанией  "Илим" электроэнергии потребителям на территории неценовой зоны оптового рынка не противоречит установленному порядку ценообразования и не образует события административного правонарушения. 

Обращаясь с жалобой в Верховный суд, агентство обратило внимание, что суды ошибочно отождествили понятия "покупатель" и "потребитель", а спорная деятельность общества является регулируемой. С этим согласилась экономколлегия ВС, которая пришла к выводу: в рассматриваемом периоде деятельность общества по продаже указанным частным субъектам электрической энергии являлась регулируемой, установленные тарифы соблюдены не были, вследствие чего санкции административным органом применены обоснованно.