ПРАВО.ru
Законодательство
15 июня 2018, 14:24

Центробанк отказался снижать ключевую ставку

Совет директоров Банка России оставил ключевую ставку на уровне 7,25%. Такое решение было принято 15 июня. Также регулятор констатировал снижение экономической активности.

Ставку было решено не поднимать из-за прогноза по инфляции в сторону увеличения – такая динамика была вызвана решением правительства с 2019 года увеличить ставку по НДС. Кроме этого, годовой темп прироста ВВП в I квартале составил 1,3%, что ниже прогноза. «Это связано с более медленным, чем ожидалось, увеличением инвестиций в основной капитал, в том числе с сокращением объема работ в строительстве», – сообщает регулятор. Причиной стал также пересмотр Росстатом данных за 2017 год. Регулятор предполагает, что темп прироста ВВП в 2018 году составит 1,5–2%.

В следующий раз решение о пересмотре ключевой ставки будет проходить 27 июля на заседании совета директоров. Впервые тренд по снижению инфляции был нарушен в апреле этого года. До этого ставку планомерно снижали с 10% в марте 2017 года до 7,25% – в феврале 2018. Тогда причиной отказа от снижения назвали «произошедшее в апреле ослабление рубля на фоне геополитической напряженности».