ПРАВО.ru
Практика
15 июня 2018, 15:54

КС: как наказать за преступление, совершенное на рубеже декриминализации

В середине 2016 года вступили в силу поправки в УК и КоАП, которые частично декриминализировали побои. Однако встал вопрос – как привлечь к ответственности тех, кто нанес побои до вступления закона в силу, если заявление о них было подано уже после этого момента.

С этим разобрался Конституционный суд, куда пожаловались сразу несколько человек – Андрей Заляутдинов, Нияз Исмагилов и Ольга Чередняк. Все они были избиты до 15 июля 2016 года – именно в этот день статью о побоях частично декриминализировали. Но к моменту обращения жертв в полицию или разрешения дел в суде побои уже стали административным правонарушением. 

В итоге заявителям отказали как в возбуждении уголовного дела – так как нанесенные им побои перестали быть криминальным деянием, так и в привлечении обидчиков к административной ответственности – ведь на момент избиения это деяние не было административным правонарушением.

В поисках справедливости заявители дошли до КС, который в своем постановлении отметил следующее. 

Частичная декриминализация с 15 июля 2016 года такого общественно опасного деяния, как побои, сопровождалась синхронным дополнением КоАП новой статьей, предусматривающей административную ответственность за нанесение побоев. 

Отмена законом уголовной ответственности за определенное деяние с одновременным его переводом под действие КоАП свидетельствует о том, что федеральный законодатель продолжает рассматривать данное деяние как правонарушающее, однако по-иному оценивает характер его общественной опасности.

То есть изменения, внесенные тогда в УК и КоАП, означают не исключение, а смягчение публично-правовой ответственности. А это значит, что лиц, совершивших правонарушение до спорной даты, можно привлечь к административной ответственности.

Конституционный суд постановил пересмотреть дела Заляутдинова, Исмагилова и Чередняк с учетом высказанной ими позиции.