ПРАВО.ru
Кейс
15 июня 2018, 16:44

Впервые прокси-сервис подал в суд на Роскомнадзор за блокировку

Владелец прокси-сервиса TgVPN Владислав Здольников подал в суд на Роскомнадзор. Он требует признать незаконной блокировку IP-адресов.

Владелец прокси-сервиса, компания Private Networks, подал заявление в Арбитражный суд города Москвы (дело № А40-132989/2018). 

Как рассказал юрист Саркис Дарбинян, который представляет интересы истца, бесплатный прокси-сервис появился год назад. Он не был сильно востребован, а 16 апреля его заблокировали. "Мы считаем, что это злонамеренные действия сотрудников РКН", – говорит Дарбинян. 

В суде Private Networks требует исключить доменные адреса сервиса из списка запрещенных. "Мы выяснили, что у ведомства нет никаких самостоятельных полномочий включать новые IP в реестр. Поэтому мы требуем сейчас признать действия РКН незаконными. После чего несомненно будем подавать имущественный иск к казне на возмещение ущерба", – рассказал Саркис Дарбинян "Право.ru". 

РНК заблокировал ресурс, потому что на его адресах якобы была обнаружена запрещенная информация: о призывах к осуществлению экстремистской деятельности и материалы, пропагандирующие и оправдывающие деятельность запрещенных в России организаций. Однако на всех адресах TgVPN, как рассказал юрист, вообще не было никакой информации. Страницы выполняют "только техническую функцию и не отвечают на веб-запросы пользователей, а если попытаться зайти на них через браузер, можно увидеть абсолютно пустую страницу", объяснил Дарбинян.

Юрист: "Роскомнадзор проигнорировал все процедуры, описанные в законе, которые должны предшествовать блокировке VPN или прокси".

Роскомнадзор, блокируя сервисы, вредит добросовестным провайдерам, ограничивает свободу.