ПРАВО.ru
Законодательство
18 июня 2018, 8:43

В России отменят балльную систему расчета пенсий

Вице-премьер Татьяна Голикова объявила о планах отказаться от системы баллов при расчете пенсий. "Это очень сложное решение", – признала она.

Балльную пенсионную систему, которая действует в России с 2015 года, отменят в ходе готовящейся сейчас пенсионной реформы. Об этом Голикова рассказала в эфире телеканала "Россия 1"

Смысл балльной системы заключается в начислении специальных очков на личный счет человека. За один год трудового стажа получают один балл. Для того чтобы получить страховую пенсию, их нужно набрать 30. 

Отмена такой системы предполагается в рамках пенсионной реформы. Сейчас в России готовятся повысить пенсионный возраст как для мужчин (с 60 до 65 лет), так и для женщин (с 55 до 63 лет). Это стало необходимо, чтобы повысить выплаты нынешним пенсионерам. По словам правительства, государство больше не может удерживать пенсии на прежнем уровне и с 2019 года они бы начали снижаться. 

Изменится также подход к накопительной части пенсии. "Прорабатывается законопроект, который предполагает создание новой инфраструктуры пенсионных накоплений, я имею в виду новый механизм", – сказала Голикова в программе "Итоги недели" на НТВ. Она, однако, не рассказала подробностей нововведений.