ПРАВО.ru
Процесс
18 июня 2018, 12:00

Чиновника приговорили к 9 годам тюрьмы за взятку квартирой

Сысертский районный суд Свердловской области вынес обвинительный приговор Александру Мельникову, заместителю главы Арамильского городского округа. Чиновника обвиняли в вымогательстве крупной взятки.

Мельников отвечал за вопросы строительства. Он выдавал разрешения застройщикам. В 2017 году, как считает следствие, Мельников получил от одной из компаний документы на квартиру в 52 квадратных метра в строящемся доме. 

Стоимость жилья составила 2,3 млн руб., и следователи сочли это крупной взяткой. За "подарок" Мельников оказывал общее покровительство при строительстве этого жилого дома и вводе его в эксплуатацию. 

"В администрации городского округа обвиняемый курировал вопросы о выдаче разрешений и достоверно знал, что без согласования с администрацией строительство нового дома невозможно", – отметили в прокуратуре.

В результате Мельникова приговорили к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в 4,6 млн руб. Его также лишили права занимать должности во власти на 9 лет. Его признали виновным в получении взяти лично должностным лицом в виде предоставления иных имущественных прав за незаконные действия, совершенные с вымогательством взятки, в особо крупном размере (ч. 6 ст. 290 УК).

Сразу после возбуждения дела Мельникова уволили с должности.