ПРАВО.ru
Законодательство
18 июня 2018, 13:07

Песков: пока рано говорить о позиции Путина по повышению пенсионного возраста

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, отвечая на вопрос о том, может ли Путин внести изменения в пенсионную реформу или наложить на нее вето, призвал дождаться, пока соответствующий законопроект приобретет окончательную форму.

"Мы с вами не видим пока окончательных очертаний этой реформы, которая будет проведена, поэтому пока преждевременно обращаться к президенту", – сказал Песков (цитата по ТАСС).

Он также отметил, что президент вообще не участвует в обсуждении пенсионной реформы. В дискуссии сейчас задействовано правительство, а позже этот вопрос обсудит Госдума.

Песков заявил: в администрации президента "следят за развитием событий", однако непосредственного участия в работе над законопроектом не принимают. "Ни администрация, ни президент не являются участниками этого обсуждения", – подытожил он.

В субботу правительство внесло на рассмотрение в Госдуму законопроект о пенсионной реформе. По задумке Кабмина, пенсионный возраст в России будет существенно повышен и составит 63 года для женщин и 65 лет для мужчин. Сейчас он составляет 55 и 60 лет соответственно. Повышение будет медленным: переходный период займет 15 лет – с 2019 по 2034 год.